Медицина

Решено

Громко говорю - вопрос №46310

Помогите пожалуйста понять: Моя бабушка, мой папа, мой брат и я — мы все очень громко говорим! И главное что я этого сама не слышу, то есть когда говорит папа меня раздражает его громкий голос (он на старость начал плохо слышат) и у него диабет. Но я увы не слышу самому себя!  Если контролирую голос то говорю тише но этосложно все время контролировать и потом я немного темпераментна. Скажите пожалуйста, этот семейный "Громов" эта болезнь физического или психического плана? Как лечится? Спасибо!

Вопрос задан анонимно декабрь 3, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Вожаков Сергей Валерьевич

    28-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Сложно однозначно сказать, индивидуальная-ли это норма или патология. Посоветую Вам обратиться к врачу-сурдологу Этот врач произведет инструментальное исследование Вашего слуха (аудиометрия). По результатам станет ясно, что с Вашим слухом.

    Будьте здоровы!

    декабрь 3, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Сергей Валерьевич совершенно верно советует проверить слух, сделать аудиометрию. Добавлю от себя только одно - я замечала, что в семьях, где есть люди со снижением слуха, все остальные члены семьи тоже говорят громко. Видимо, они говорят громко с тугослышащим человеком, и это у них входит в привычку :)

    Проверьтесь, а потом будет ясно, что надо делать - лечиться или же только контролировать себя.