Юриспруденция

Договор займа - вопрос №463271

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как должно быть оформлено прекращение договора займа при допустимости предоставления взамен денежного долга имущества и/или услуг?

ноябрь 11, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена

    57-й в Юриспруденции

    Добрый день, Ирина! Статьй 409 ГК РФ устанавливает, что «по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами».

    Соглашение об отступном является консенсуальной сделкой, т.е. считается заключенным с момента достижения соглашения по всем существенным условиям.

     В соответствии с действующим законодательством залогодателю и залогодержателю предоставляется право заключить нотариально удостоверенное соглашение об отступном.

    С уважением, Елена. Буду признательна за отзыв.

    ноябрь 11, 2012 г.

    Галина Николаевна Прямкова

    83-й в Юриспруденции

    Если вы оказываете вашему кредитору услуги, то можно сделать зачет встречных требований (если по обоим договорам есть обязательства денежные).

    ноябрь 17, 2012 г.