Юриспруденция

Здравствуйте! Воспитатель и младший воспитатель не набирают ясельную группу в этом году, заведующая говорит, что они попадают под сокращение. Скажите пожалуйста, она может сократить их или они могут - вопрос №4634377

отстоять своё место, так как они работают 15-20 лет, а после них были приняты новые сотрудники на эти же должности?

Вопрос задан анонимно февраль 1, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Формально согласно ст.178-180 Трудового кодекса РФ у работодателя есть право уволить по сокращению с предупреждением за 2 месяца. А статья 179 Трудового кодекса РФ предусматривает, что при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. И только при равной производительности действует часть вторая этой статьи. А если после увольнения сразу приняли других более молодых работников, то по факту никакого сокращения штата не было, и это основание для того, чтобы обжаловать увольнение через суд и восстановиться на работе.

    февраль 1, 2022 г.