Юриспруденция

vip

600 i

Является ли конфликтом интересов работа бывших супругов на государственной службе? Если мы разведены официально с 2015 года. Я занимаю руководящую должность, бывшая супруга должности - вопрос №4639391

простого специалиста неподконтрольного отдела или вообще на должности не относящихся к госслужбе. У нас есть несовершеннолетний ребенок. Моя должность не связана ни с финансами, ни с кадрами, они подконтрольны руководителю учреждения. Буян январь 26, 2022 г.

февраль 5, 2022 г.

  • Всего ответов: 6

    Миндзар Федор Васильевич

    9-й в Юриспруденции

    Согласно ст.10 ч.1 ФЗ О противодействии коррупции Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
    Поскольку Вы с бывшей супругой не находитесь в прямой или косвенной подчиненности, на мой взгляд, у Вас нет такого конфликта.

    февраль 5, 2022 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Буян! Как уже отметили выше, согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» под конфликтом интересов в данном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

    Далее смотрим часть 2 той же статьи, согласно под личной заинтересованностью (о которой идет речь в в части 1 настоящей статьи) понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

    Как видите, указанное определение отражает лишь факт нахождения в супружеских отношениях, Вы же в браке уже не состоите, а следовательно если никаких товаро-денежных отношений или отношений по возмездному оказанию услуг у Вас нет, то нет и конфликта интересов. Как-так…

    февраль 5, 2022 г.

    Татьяна Анатольевна Бреус

    5-й в Юриспруденции

    Здравствуйте,
    В соответствии с п.12 ч.1 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О государственной гражданской службе Российской Федерации», гражданский служащий обязан сообщать представителю нанимателя о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта.
    Таким образом, основным вопросом, на который необходимо дать ответ, имеется ли ли с Вашей стороны какая-либо личная заинтересованность при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов.
    Исходя из того, что Ваша бывшая супруга не является государственной служащей, не находится в Вашем личном подчинении, не зависит от Вас ни финансово, ни организационно, то в данном случае нет признаков личной заинтересованности и конфликта интересов между Вами и Вашей супругой.

    С уважением, Татьяна Анатольевна

    февраль 5, 2022 г.
  • Здравствуйте, исходя из положений п. 1 и 2 ст. 10 ФЗ от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
    В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.
    Таким образом, хотя формально ваши отношения расторгнуты, нередко между бывшими супругами сохраняются имущественные и близкие отношения, что может образовать личную заинтересованность. Также исходя из определения конфликта интересов можно сказать, что определение носит достаточно оценочный характер, а также ни где не раскрывается, что понимать под прямой и косвенной заинтересованностью. Поэтому, в случае возникновения возможного конфликта интересов в соответствии с п. 2 ст. 11 того же ФЗ нужно обязательно уведомить в порядке, определенном представителем нанимателя (работодателем) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно.

    февраль 5, 2022 г.

    Денис

    15-й в

    Добрый день!
    Отвечу кратко) В Вашей ситуации нет абсолютно никаких конфликтов интересов, все соответствует закону о госслужбе.

    февраль 7, 2022 г.

    Денис

    36-й в Психологии

    Если вы разведены официально и ваша бывшая супруга не работает на государственной службе в должности, которая связана с вашей должностью, то это не является конфликтом интересов. Однако, если ваши должности связаны друг с другом, например, если вы являетесь руководителем ведомства, которое контролирует работу должности вашей бывшей супруги, то это может быть воспринято как конфликт интересов и может вызвать вопросы о вашей независимости и объективности в принятии решений. В таком случае рекомендуется обсудить эту ситуацию с руководством вашей организации или юристом, чтобы убедиться, что нет нарушения закона или этики.

    апрель 15, 2023 г.