Психология

Важнее дружба или семья? - вопрос №464043

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста разобраться. У моего мужа есть два лучших друга. Они парни хорошие, всегда готовы придти на помощь, и муж тоже им помогает, видятся они не сказать, что часто, в общем, меня всё это всегда устраивало и я никогда не имела ничего против их дружбы. Вот только появилась одна проблема и я не знаю как быть. На выходныхмы праздновали свадьбу родственницы мужа. Два вечера подряд мужа, меня и ещё нескольких гостей подвозил домой друг мужа. Бесспорно, он нас очень выручил. Вернувшись домой после второго дня гулянок, муж, видимо будучи под впечатление от помощи, сказал мне такое, от чего я была в сильном шоке: «Видишь, какие у меня друзья. Если что-нибудь случится, я в первую очередь буду помогать им, а не семье, друзья для меня важнее, я их знаю всю жизнь, а тебя пару лет, если ты когда-нибудь поставишь выбор между ними и собой, то он будет не в твою пользу». Я конечно не обесцениваю святость дружбы, понимаю, что это важно, но по моему мнению семья должна стоять хоть чуточку, но выше. Мне было очень обидно это услышать, ведь я не просто жена, а мать его сына! Так в семье у нас хорошие отношения, мы друг друга любим, любим нашего маленького сына, муж ничем в семье не обделён. Не знаю, может я не правильно отнеслась к такой позиции мужа? Может чего-то не понимаю и напрасно бью тревогу?

ноябрь 12, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Олеся Богуцкая

    67-й в Психологии

    Анна, по шкале каких именно ценностей семья _должна_ стоять выше?  Все занимает в нашей жизни те места, которые мы им даем.  И если для кого-то дружба на первом месте — так оно и _должно_ быть для этого человека.

    Другой вопрос в том, что подвигло мужа сказать эти слова Вам.  Насколько он сам считает так.  И насколько трезво он оценивает важность дружбы и семьи в его жизни.

    Возможно, Вы сами ненароком подтолкнули его в подобному заявлению.   Возможно и многое другое.  Надо искать причины.  Тогда и ответ выявится сам собой — стоит ли Вам обращать на это внимание.  Скажу одно — если зацепило так, что Вы решили написать об этом на сайте — значит зацепило не спроста.

    ноябрь 14, 2012 г.