Психология

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. - вопрос №4642229

Я уже два года работаю по специальности, на которую училась. Я не глупая, кое-что в профессии соображаю, училась хорошо. Однако на работе у меня без косяков не обходится практически никогда. Даже мелкая ошибка, вроде опечатки, но обязательно да будет. Часто говорю что-то невпопад, могу слова перепутать. В общем уже стыдно очень, кажется, что считают меня глупой. Что мне делать?

февраль 7, 2022 г.

  • Всего ответов: 4

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
        «В общем уже стыдно очень, кажется, что считают меня глупой.» — это ведь только «кажется». Это Ваше субъективное мнение о себе. Т.е. проблема самооценки! Поэтому и ответом на вопрос будет рекомендация поработать с нею, с целью ее повышения (личностный рост, безусловное принятие, культивирование любви к себе).

    февраль 7, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

    А это говорит о том, что Вы уязвимы.

    Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

    Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

    Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

    Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    февраль 7, 2022 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    Онлайн

    Приветствую а вам вообще интересно работать?

    февраль 7, 2022 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    профессию не написали
    может вас что то тревожит думаете о чем то своем постоянно
    вот и включаетесь в реальность через раз
    и потому говорите невпопад
    и ошибки от того же как вы живете
    что происходит в жизни

    февраль 18, 2022 г.