Психология

vzaimootnosheniya s sinom - вопрос №46442

moemy siny 22 goda ,4 goda jil i ychilsya v anglii ,ne zakonchiv vernylsya domoi  yje 7 mesezov ,obvenyaet menya v tom chto ya soslala na ycheby v angliu protiv ego voli ,vipivaet spirtnoe i agressiryet na vsex  deretsya i pygaetsya matam ,predyavlyaet mne i rodnim obidi is glybokogo detstva. prodoljat ycheby ne xochet i rabotat'  toje net jelaniya,ochen razdrajitel'nii  ,prislyshivaetsya tol'ko k svoim dryz'yam  ,pomogite mne pojalyusta  daite sovet kak ispravit  polojenie v xoroshyu storony i naladit s nim kontakt.

декабрь 4, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

  • Валерий Егоров - аватарка

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый!

    Увы, но дети часто не принимают то, что было, в общем-то, сделано для их блага. Самое выгодное вложение – это не нефтяные трубы и даже не недвижимость, а именно дети  и их образование.

    Но в разлуке, даже взрослым детям 18 лет, очень непросто приходится, и часто эту трудность и дискомфорты, они переключают на обвинения родителей. А потом так легко купиться на пропаганды массмедиа и Интернета, когда издали кажется, что на родине – индюки на заборах вместо голубей… И так всё гладко и сладко…

    А тут в этой Англии – надо за себя отвечать и за своё место под солнцем биться… Когда – раз и к маме на ручки, и квасить с друганами, а мама примет его болезного-пьяненького любым…

     

    Ваш сын манипулирует Вами из своей детской части, и если будете оправдываться перед ним или искать вою вину в себе, - то это усугубите.

    И он так и не захочет взрослеть.

    Стоит проявить перед ним свою настоящую женскую слабость, и высказать ему те чувства, что Вы на самом деле испытываете.

    А это и обида и досада, и да, чувство вины, на котором он и манипулирует.

     

    Если сможете сказать жёстко, что очень непросто… в таком ключе:

     «неужели, для того, чтобы ты понял, что дороже тебя, моего сына у меня и нет никого… мне нужно умереть, и только тогда ты сможешь начать учиться отвечать за себя!?»

     

    То возможно, это его пробудит?!

    А так – он в позиции ребёнка и поэтому и ведёт себя, как привык:

    как избалованный ребёнок.

    Но и его не вините в этом. Он поступает так, как может из точки своего дискомфорта, потому как ОЧЕНЬ ТРУДНО И НЕ ХОЧЕТСЯ ЕМУ ВЗРОСЛЕТЬ.

    Стимула нет – зачем?

    декабрь 4, 2010 г.
  • Кудряшов Игорь Леонидович - аватарка

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Во первых - признайте его право на самоопределение. Ведь он упрекает Вас в диктате, насколько я понял. Далее - его поведение больше подходит подростку, но никак не 22летнему м.ч. Т.е он несколько инфантилен (кстати его реакция "убегания" подтверждает догадку). Такое бывает при гиперопеке (с Вашей стороны). Следовательно - нужно прекратить опекать (перестать относиться к сыну как к неразумному дитяте). Это будет нелегко (Вам), ведь придется научиться относиться к нему как к взрослому и самостоятельному мужчине и предоставить возможность ему зарабатывать самому.

    Это вызывет его ответную инфантильную реакцию - начнет упрекать в нелюбви. Если "поведетесь" на эту игру (из чувства жалости) - Вы проиграете и закрепите еще более свое созависимое состояние (и он не сможет созреть). К сожалению такой "ломки" не удастся избежать (а как иначе? только так).

    Похоже он уже научился манипулировать Вами (играя на чувстве вины) - поэтому и Вам нужно "разобраться" с этим чувством с помощью психолога. А подробнее - нужно больше деталей и живое общение. Полагаю - Вы умная женщина, и понимаете, что в двух словах подобную проблему не разрешить. Можете обратиться ко мне в чат.

    декабрь 4, 2010 г.
  • Лариса Мишенина - аватарка

    Лариса Мишенина

    68-й в Психологии

    Согласна с предыдущими экспертами - он заставляет Вас играть в его игру. Единственный выход - начать играть по Вашим правилам. Не хочет учиться - не надо, не хочет работать - его выбор. Только на что он будет пить? И тут Вам нужно ввести свои правила -каждый живет не то, что заработал. Надоела моя опека - слова больше не скажу что и как тебе делать, я тебя люблю, поэтому поддержу ЛЮБОЕ твое начинание. Только будьте последовательны в соблюдении своих правил!!!  Иначе будет еще хуже. Он почувствует свою власть над Вами, осознает возможности своих манипуляций, Вы с его помощью утонете в чувстве вины, и тогда будет сложно вернуться даже в эту точку. Полезнее всего Вам обратиться на личную консультацию

    Мудрости вам, любви и удачи.

    декабрь 4, 2010 г.
  • Александр Пиденко - аватарка

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

     

     

    Здравствуйте  enise! Здесь не всё просто как кажется. Для того, чтобы переломить его отношение к вам нужно побольше информации именно о сыне. Ваша позиция понятна, вы желаете ему добра. Правда не всё то добро, что вы хотите. Возможно, у него были другие планы, а вы их расстроили.  В связи с этим он старается таким образом выразить свой протест.

    Но меня интересует вот что. Более раннее отношение с сыном. С самого детства и до отъезда за границу. Как выстраивались отношения между вами, чем сын занимался, чем увлекался. Были ли у него какие либо заболевания, склонности к депрессии, к необоснованной тревоге. Каким он рос - замкнутым или же наоборот. Кто его родители и где он воспитывался до 16 лет. Были ли у родственников психические отклонения, склонность к зависимостям (алкоголизм, наркомания, фобии). Были ли среди них предрасположенные к депрессиям и суицидам. В какой вере или же без веры он воспитывался. Держали ли вы сына в строгости в раннем детстве или же наоборот баловали его.

    Только из сложившейся информации, можно давать какие-либо рекомендации. Пишите мне, я отвечу. С ув. Александр.

    декабрь 5, 2010 г.

Похожие вопросы

vip

Бросил муж что делать?

июль 28, 2012 г.

Психология

Муж равнодушен ко мне

июль 15, 2011 г.

Психология

муж смотрит порно

июль 10, 2010 г.

Психология