Психология

Решено

Нормально ли, если с братом мы перестали общаться?Брат старше на 10 лет,сейчас ему 53.Он женился в 41 год,дети,семья,постепенно стал отдаляться от нас с мамой.Когда умерла бабушка 7 лет назад,сказал - вопрос №4644725

мне чтобы я устраивала сама свою жизнь, так как мать не вечная, а у него семья и он помочь мне ничем не сможет.Я не прошу у него помощи и не просила никогда.Просто когда он был неженат, то нуждался во мне, мы общались.Жена его хотела, чтобы их дети постоянно были у нас, они привозили нам с мамой каждый выходной на протяжении 5 лет, но этого было мало, постоянное недовольство со стороны его жены, что мы не хотим родняться, что она жила у бабушек и хочет чтобы ее дети так же… им надо то в магазины, то в рестораны, то салоны красоты.Мы с мамой никогда не отказывали.Но вот дошло до того что брат постоянно недоволен, что я дома, а не беру его детей, хотя дети уже школьники и почему я должна постоянно их брать к себе, мне непонятно.К слову брат не помогает материально или как-то еще, хотя они материально живут неплохо в достатке, но постоянные претензии и уже общение сошло на нет.И я пытаюсь понять, это норма такое отношение к родственникам?

февраль 9, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Инна, в каждой семье складываются свои отношения, но Вы можете ориентироваться на себя — готовы ли Вы принимать такое отношение к себе, быть нянькой для детей брата и позволять пользоваться собой и своим временем, своей жизнью. Он привык, что Вы эту роль брали на себя, а сейчас не хотите, отсюда и его недовольство. Если то общение Вам неприятно, то Вы можете выстроить ту дистанцию, которая будет комфортна Вам.

    февраль 9, 2022 г.
    Ответ понравился автору

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Добрый день, Инна!
    Нет, Вы не обязаны брать к себе их детей и заниматься ими, у Вас и своя жизнь есть, даже, если Вы не замужем и у Вас нет детей, у Вас также может быть своя жизнь, работа, хобби, общение с людьми, Вы также заняты, а даже, если не заняты, то можете проводить время отдыхая, и это нормально, это ведь Ваша жизнь.
    У брата есть дети и это его дети, ответственность его, и жены, но не Ваша. Да, Вы можете помогать, если захотите, но не обязаны брать на себя всю ответственность. У детей есть родители. Также сейчас есть няни, которые могут быть с детьми.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

    февраль 9, 2022 г.