Психология

Здравствуйте. Очень переживаю за бывшего молодого человека. Расстались по его инициативе. Я пыталась его переубедить, удержать. Во время наших отношений, я всегда его опекала,помогала. Расстались 4 - вопрос №4647561

Вопрос задан анонимно февраль 11, 2022 г.

  • Всего ответов: 7

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Вы беспокоитесь потому, что в отношениях с ним, Вы заняли Родительскую позицию — опекали его, помогали, транслировали ему, что он, как незрелый ребёнок и вряд ли такие отношения могли способствовать тому, чтобы он смог научиться справляться с собой и брать на себя ответственность. Сейчас Ваши переживания — это отражение прежней родительской позиции и именно Вам предстоит разобраться в себе, чтобы понять, как Вы можете строить отношения в более здоровом формате! Он — взрослый мужчин и только  когда он будет сталкиваться с последствиями своих действий и бездействий, только тогда сможет вырасти! А Вам важно в отношениях выдерживать баланс.

    февраль 11, 2022 г.

    Lika

    9-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Почему Вы взяли на себя роль мамочки и Спасателя? Вам нужен удобный мужчина? Или Вы так повышаете свою самооценку? Часто женщина (мама, жена) так кастрируют мужчину.
    Почему Вы так его не уважаете, не верили в него?
    Ни в этом ли причина расставания?
    Вы его «спасали», выступали в роли Спасателя, он, таким образом, выступал в роли Жертвы, еще и потому подавляя в нем мужественность, становились Агрессором  (кому это понравится)?
    Почитайте книгу Эрика Берна «Игры, в которые играют люди». Она есть в инете. И Вы поймёте, какую роль Вы выбрали в этой ситуации. И что надо менять.
    Эту модель необходимо пересмотреть.
    В этом Вам поможет работа с психологом.
    Вы можете выбрать эксперта и обратиться в чат за подробной консультацией.
    С уважением,
    Lika

    Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ звёздочкой

    февраль 11, 2022 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        «Очень переживаю за бывшего молодого человека» — хотите перестать переживать?
        «Во время наших отношений, я всегда его опекала, помогала» — возможно, именно поэтому и расстались. Это «Родительская» позиция (отношения «Родитель — ребенок»). В таких отношениях мужчина чувствует себя слабым («ребенком»).
        Мужчине нужна женщина (мама у него уже есть), равноправный партнер. Он хочет чувствовать себя зрелым, быть сильным, ответственным. Учитесь выстраивать партнерские отношения (по принципу «Взрослый — Взрослый).

    февраль 11, 2022 г.

    Константин Шумилин

    22-й в Психологии

    Здравствуйте!
    А в чём собственно Ваш вопрос? Что хотите в данной ситуации?
    Вы говорите, что расстались по его инициативе, и знаете это неудивительно звучит, так как сами рассказали что в отношениях, его опекали, помогали. По суди заняли роль этакой мамочки. Но с мамой отношения не строят, и соответственно у него пропал интерес. Думаю пропал интерес и в интимной сфере у него.
    Главным сейчас для Вас это стабилизировать Ваше эмоциональное состояние. В дальнейшем стоит осознать и проработать ту стратегию которой Вы придерживались в отношениях с этим мужчиной. Научиться выстраивать более гармоничные доверительные отношения, а главное не с позиции родителя, а с позиции девушки, за которой самой требуется уход и забота. Естественно Вы привязались к нему и сейчас Вам не хватает данных отношений, потому, что с ним вы чувствовали некий смысл. Здесь я очень кратко написал, так как в данном формате не представляется в нюансах описать весь алгоритмы и пути выхода, но думаю Вы меня правильно поймёте. Если же будут какие либо трудности, то выбирайте специалиста, которому сможете доверять и двигайтесь по направлению Вашего желания.

    Мудрости Вам и Уверенности в Себе!

    С Уважением, Константин Шумилин

    февраль 11, 2022 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Теперь у Вас есть возможность научиться заботиться прежде о себе. И позволить другому человеку ухаживать за Вами, помогать.
    Подумайте над возможными ошибками в отношениях, чтобы обойти их повторения.

    февраль 11, 2022 г.

    Marianna

    28-й в Психологии

    Здравствуйте, Вы не дописали свой вопрос, но важно разобрать особенности собственного поведения в отношениях: почему Вы всегда его опекали, помогали.

    февраль 11, 2022 г.
  • Приветствую
    Вопрос у вас какой?

    февраль 11, 2022 г.