Психология

Здравствуйте. Никак не могу бросить курить, уже третий раз пытаюсь и срываюсь. Помогите, как быть, как взять себя в руки? - вопрос №4651028

Вопрос задан анонимно февраль 14, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Константин Шумилин

    21-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Пытаюсь бросить, но срываюсь в третий раз. Это говорит о том, что курение имеет для Вас определённое значение. То есть Вы имеете благодаря этому какие то вторичные выгоды, даже если не осознаёте для чего и наоборот даже ругаете себя за это и пытаетесь искоренить эту привычку. Откуда я это знаю? Потому, что снова и снова пытаясь бросить Вы вновь возвращаетесь к этому. Что делать ?
    Первое  — осознать и принять, что привычка данная у Вас есть. Принятие на начальном этапе уже нацеливает на работу с этим.
    Второе- не ругать себя за курение и не называть вредной привычкой. Потому как выше я уже писал она несёт для Вас какие то вторичные скрытые выгоды. Например, снижение уровня тревожности, уход от реальности, в том числе от Важных выборов, которые Вы должны делать. Психика таким образом спасается от негативных или неприятных для неё эмоций.
    Третье — определить для себя для чего Вы хотите перестать курить? Что будет после, к чему придёте, какие бонусы и какой профит Вы получите. Только представить важно не то, что станете здоровее, а что будете делать и как будете выглядеть будучи здоровее. Как изменится Ваша жизнь именно в позитивном ключе.
    Четвертое — определить, а начально этапе заметить в какой момент у Вас возникает непреодолимое желаемое закурить, когда Ваша рука буквально тянется за сигаретой. Заметить вот этот триггер и изменить его. Заменить как? Чем то другим. Или разорвать шаблон в этом компульсивном действии, либо менять восприятие этого контекста ( ну здесь я уже несколько затронули именно технологию избавления) можете сами попробовать, а можете для надёжности обратиться к специалисту, чтобы помог Вам пройти все эти этапы. Верю, что у Вас всё получится!

    Успехов Вам и Уверенности в Себя!

    С Уважением, Константин Шумилин

    февраль 14, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, дело в том, что Курение закрывало какую-то потребность внутри Вас и когда Вы бросаете, то она остается фрустрированной, поэтому Вы и срываетесь.
    Почему сейчас решили бросить? какая мотивация? почему начали курить и когда? в каких ситуациях? какую потребность закрывало курение? нужно найти альтернативное поведение вместо курения!

    февраль 14, 2022 г.