Медицина

Здравствуйте! Нужна консультация акушера-гинеколога. Произошла такая ситуация: была беременность ровно 30 недель. Пришла на прием в день выхода в декрет, врач при прослушивании сердцебиения плода - вопрос №4651272

сказала, что что-то не так, повела меня в кабинет узи, там установили нарушение сердцебиения плода, пульс от 50 до 150. Положили в стационар, множество раз пробовали записать КТГ, но не смогли, смотрели пару раз на УЗИ, причину так и не выявили. В итоге срочно отправили на ЭКС. Родилась девочка, 1840 г., 42 см., 6/8 Апгар. Когда ребенка достали, обнаружили отек пуповины. 5 дней в реанимации, 1 день ИВЛ, ввели легочный сурфактант, 2 день канюли, с 3 дня самостоятельное дыхание. Открытый артериальный проток гемодинамически значимый, спонтанное закрытие на 4 сутки жизни, потеря в весе 13%, средняя степерь анемии, питание через зонд. На 6 сутки перевод в ОПНД для набора веса. Врачи говорили, что вес ребенка для моего срока превышает норму, спрашивали, не было ли у меня ГСД, но такого диагноза после сдачи ГТТ мне не ставили. Еще при нахождении в ПЦ спрашивала врачей о возможных причинах отека пуповины, но никто так ничего и не сказал.Беременность протекала без особенностей, токсикоза, отеков, простудных заболеваний не было, анализы всегда в норме. Беременность первая, 35 лет, хронических заболеваний не имею. Помогите разобраться в причинах случившегося. Заранее благодарю за помощь.

февраль 14, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Жанна Гasanova

    10-й в Медицине

    Здравствуйте.
    Причиной отёка или инфекция или генетическое заболевание, иммунологическое непереносимость ( например резус конфликт, есть варианты и без резус конфликта) или анемия.
    У ребенка анемия. Она причина отёка. Анемия может быть при вирусной инфекции, например парвовирус или же при конфликте между кровью матери и плода.

    февраль 14, 2022 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Юлия!

    Причин такому множество.

    Это соматические хронические заболевания с вашей стороны: невыявленный гестационный  сахарный диабет. Также могут  быть  хронические болезни почек и др.

    Инфекционные заболевания: различные генитальные хронические инфекции, недиагностированные ранее.
    Инфекция почек и мочеполовых путей, например, хронический пиелонефрит.

    Перенесенные вирусные инфекции во время беременности. Это и грипп, и различные ОРВИ.

    Иммунологический конфликт, как по резус фактору, так и по группе крови.

    А также генетические недиагностированные ранее болезни.

    Со стороны ребенка: аномалия и патология сердечно-сосудистой системы и любой другой .

    В любом случае, необходимо выяснять причину.

    февраль 14, 2022 г.