Психология

Здравствуйте. Мне 18 лет, учусь на 2 курсе филологического факультета. Ввиду обстоятельств пришлось поступить не на ту специальность, на которую я хотела, но близкую мне, поэтому первый год с учебой - вопрос №4652902

не возникало проблем. Уже около полугода я не могу найти в себе силы заниматься этим дальше. Мне сложно сконцентрироваться на учебе, я не вижу в этом никакого смысла. У моих одногруппников не возникает проблем с учебой, и мне кажется, что мое бездействие — простая лень, которую я пытаюсь оправдать упадком сил и выгоранием. Мне кажется, что я хуже и глупее остальных, отчего мне еще сильнее не хочется ничего делать. Было бы логично рассмотреть альтернативные варианты занятий, но меня абсолютно ничего не привлекает. Я не вижу смысла в общении с людьми, меня ничего не интересует, все, за что бы я ни бралась, в конце концов остается брошенным. Часто возникают мысли о смерти, но на такой отчаянный шаг я решилась бы только в том случае, если бы у меня было семьи. Отношения с родными хорошие, но о своем состоянии я стараюсь не рассказывать много, чтобы не пугать. Подскажите пожалуйста, о чем говорит мое общее состояние и есть ли возможность выйти из него? К психологу обратиться на данный момент не могу, а ситуация вытягивает силы из меня ежедневно.Заранее спасибо.

Вопрос задан анонимно февраль 15, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, возможно, Вы представляли своё будущее раньше, ещё не зная мира Взрослых, у Вас были только фантазии, а когда Вы стали расти, стали сталкиваться с тем, что реальность другая и что Ваши ожидания стали разбиваться. И Вы потерялись. Вы не знаете, чего теперь ожидать, на что ориентироваться. Вы уже видите жизнь иначе.

     Чтобы Вы смогли разобраться в том, в какой сфере Вы сможете себя максимально реализовать, Вы можете пройти профориентационный тест, который исследует Ваши способности, личностные качества и мотивацию. Анализ результатов поможет очертить конкретные сферы.

     Но, Вам важно создать для себя новые ожидания от своей жизни  и от того, чем Вы на самом деле будете заниматься, более реалистичные.

    Вы взрослеете и меняетесь, Вы видите уже, с другой стороны, вещи, людей и ситуации, поэтому и меняются ожидания.

    Не страшно, что то, к чему Вы шли раньше сейчас разбито. Вы можете создать новое представление!

    На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя под защитой.

    Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
    Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас где бы Вы ни оказались.

    Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
    Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

    Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

    В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

    февраль 15, 2022 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    февраль 15, 2022 г.