Учеба и наука

Существует ли универсальный критерий вида? Ответ нужно обосновать - вопрос №4653220

февраль 15, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана

    26-й в Учебе и науке

    Ни один из критериев вида не является абсолютным и универсальным. Каждый имеет относительный характер, так как есть исключения из правила и не может использоваться в качестве единственного для определения принадлежности особи к конкретному виду.
    Например;
    Генетический критерий — самый надёжный из критериев вида. Но и он не является абсолютным. Число, форма и размеры хромосом у особей одного вида могут различаться, происходит это в результате мутаций. У разных видов число хромосом может быть одинаковым, а их форма сходна.

    апрель 12, 2022 г.