Юриспруденция

Здравствуйте, такая ситуация. у меня умер муж, через полгода свекровь получила в наследство 1.12 доли в квартире, есть не оплаченные кредиты на муже. - вопрос №4653759

Я с ней не общаюсь вообще, она общается только с внуком. Теперь она просит чтобы ей дали денег и она напишет дарственную, но только на меня не на внука. Ей сказал нотариус только третьему лицу можно делать дарственную, то есть невестке. Внуку 24 года, он не вступал в наследство. Почему и в чем подвох?

февраль 16, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Мария. Нотариус вводит вас в заблуждение. Любой наследник может отказаться от наследства в пользу иных лиц (в отношение некоторых лиц и в определенный срок), подарить свою долю, продать ее. Вам дарственную можно оформить легко. Но, сначала прямой наследник должен получить соответствующее св-во. Что-то не чисто в сделке, которую предлагают вам.

    февраль 16, 2022 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Мария! Глупость какая-то. Договор дарения может на любое лицо оформить, которое согласно принять дар (ст.572 ГК РФ). Вот только если получает деньги, то это уже не договор дарения, а договор купли-продажи, т.к. дарение в этом случае можно оспорить как притворную сделку (п.2 ст.170 ГК РФ). Но при купле-продаже нужно соблюдение порядка преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ).

    февраль 16, 2022 г.