Психология

Конфликт между тещей и зятем - вопрос №465451

Здравствуйте! Так получилось, что моя мама вынуждена жить с нами. Они с моим мужем и так не очень любили друг друга, а теперь дошло до того, что он мне прямо сказал, что ненавидит ее. А я уже так устала гасить эти конфликты, что сама готова идти куда глаза глядят. Отношения с мужем зашли в тупик. После 20 лет совместной жизния вынуждена поставить ультиматум: или мама будет жить с нами, так как ей идти некуда, а снимать ей жилье при пяти комнатном доме и нецелесообразно, и финансово тяжело. Тем более, что ей уже 83 года и одной ей уже тяжело жить. Или будем разводится. Что мне делать в такой ситуации?

ноябрь 13, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Катя!

    Вы уже приняли решение и поставили ультиматум. У Вас сомнения? Так рассказали бы о них. А иначе разговаривать не о чем!

    ноябрь 13, 2012 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Катя, задумайтесь по двум пунктам своего сообщения.

    Первый. Ваша мама. Ваша мама — глубоко пожилой и, наверняка, больной человек. Старость, к сожалению, не обратима. Она не сделает нас лучше: мы становимся капризней, нетерпимее и предвзятее. Ваша мама не вечна. Так может вам стоит рассмотреть вариант переезда вашей мамы в пансионат для пожилых людей? Ведь там она будет под профессиональным присмотром, заботой и уходом, там она будет среди своих сверстников, там ее будут развлекать, там ей будет с кем посудачить, вспомнить молодость и свою долгую жизнь,  и т.д. и, главное, она не будет портить  свои нервы и здоровье пустыми ссорами с вашим мужем.

    Второй. Отношения с мужем. Берегите их. Так может быть вам стоит не раздражаться из-за ссор вашей мамы с мужем, не ставить ему ультиматутов, и  уж, тем более, не обижаться на мужа за то, что он сказал вам правду? Может вам нужно постараться понять его.

    И еще. Задумайтесь и том, с кем и с чем вы останетесь, после смерти матери. Миллионы  женщин страдают от одиночества и отсутствия своей половинки — своего мужа.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    ноябрь 13, 2012 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Уважаемая Катя, Вашей маме нечем заняться-это совершенно ясно. Она  хочет признания и власти, как это было в годы ее активной жизни. Но я не советую вам отправлять маму в пансионат. Ибо вы, конечно, останетесь с мужем, но и  с чувством вины, что отправили мать от себя. как бы ни развлекали в пансионате.но близости -то ей не будет там.  Это слишком рациональный подход. Относительно вашего мужа_мне вспомнилась пословица. когда вы сказали, что у него чувство ненависти: «От любви до ненависти-один шаг». Действительно-ненависть очень сильное чувство.  Иногда оно замещает невыраженные другие чувства. Возможно ваш муж боится проявить заботу старой женщине по каким-то причинам?.

     Второе, что меня удивило: в пятикомнатной квартире им тесно двоим.  Что же делает ваша мама такое, что вызывает у вашего мужа негодование? Возможно она из-за слабости мышления ведет себя  как-то по особенному.может притязает на его внимание как к женщине? У стариков это бывает. К сожалению вы не пишете подробностей, поэтому я наугад говорю о вещах, которые пусть редко, но случаются в жизни. Если вы захотите рассказать подробности их конфликтных отношений я смогу дать вам более предметный ответ, а не просто материал для размышлений.

    ноябрь 14, 2012 г.