Юриспруденция

Подскажите пожалуйста, Мама пенсионер пенсия ниже прожиточного минимума, получает региональную социальную доплату к пенсии, имеется два исполнительных производства у приставов, взыскивают 50%, - вопрос №4655290

позвонили сегодня приставу чтоб узнать как подать заявление на сохранении прожиточного минимума, на что получили ответ вы можете подать такое заявление предоставив справку о доходах за последние 6 месяц, но обязательное условие это после приема заявления будет выезд на дом для описи имущества, мы же должны как то с вас взыскать задолженность, мы ей сказали что мама согласна на 10% процентов удержания с прожиточного минимума на что получили ответ, это гроши надо минимум 20%-30%. Подскажите правомерны ли требования судебного пристава, и вообще для чего этот закон тогда принимали если приставы всё равно требуют оставлять минимум 20%-30% процентов да ещё и обязательно выезд на дом для описи имущества. Заранее спасибо.

февраль 17, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Иван! Неправомерны. Доп.условий в законе нет. Согласно ст.446 ГПК РФ должны оставлять денежные средства в объеме прожиточного минимума. Однако если пристав не хочет выполнять эти требованиям, то стоит обратиться за рассрочкой исполнения решения суда в порядке ст.203-203.1 ГПК РФ, чтобы у пристава не было никаких оснований удерживать больше положенного.

    февраль 17, 2022 г.