Юриспруденция

Здравствуйте, я работаю в стоматологической клинике, пропало 4 инструмента, неизвестно когда и кем(камеры пишут неделю) работодатель говорит платить мне в полном размере, за мной был закреплен - вопрос №4655993

кабинет, из которого пропали инструменты, но бумаги официальные я подписывала о закреплении за мной кабинета, также, я уходила в отпуск на неделю(инструменты могли пропасть вне моего присутсвия) но я также не подписывала когда ухожу в отпуск и когда возвращаюсь. Что делать и кто должен платить за это?

Вопрос задан анонимно февраль 17, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Вероника! Давайте по порядку.
    1. Если нет договора о полной материальной ответственности (ст.242 Трудового кодекса РФ), то вот так просто оплачивать Вы ничего не обязаны. Работодатель в этом случае должен доказать прямой действительный ущерб (ст.238 Трудового кодекса РФ). И делать это придется в суде.
    2. Если же договор есть, то работник должен возместить причиненный ущерб. Однако Вам ничто не мешает подать заявление о преступлении по факту кражи инструментов, чтобы виновных лиц нашли. А до тех пор работодатель согласно ст.137-138 Трудового кодекса РФ вправе удерживать до 20% дохода из заработной платы.

    февраль 17, 2022 г.
  • Здравствуйте, пришлите трудовой договор ваш с клиникой для ознакомления, тогда можно будет понять как помощь. Только не затягивайте, дел много

    февраль 18, 2022 г.