Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Узнала случайно, что умерла моя не родная тётя, а также что ведётся розыск наследников с 2019 года и по настоящее время. У меня несколько вопросов: 1) Сделала запрос по электронной - вопрос №4656914

почте нотариусу, у которого открыто наследственное дело, нотариус ответил, что из представленных документов в наследственное дело установлено, что я не являюсь наследницей по завещанию. Возможно в завещании была указана моя мать, у нас одинаковые фамилии. Мог ли нотариус не уточнять увидев одинаковые фамилии, кем мне является моя мать? 2) В случае, если в завещании была указана моя мать, но она умерла, положено ли мне что-то? Наследодатель по родству нам никем не приходится. Я проживаю в другом городе, подойти к нотариусу лично не представляется возможным.

февраль 18, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Анастасия. 1. Мог и вправе не уточнять это, так как вы не указаны наследодателем в завещании. Вероятно, наследодатель не подназначила др. наследников в случае смерти наследника по завещанию (ст. 1121 ГК РФ). 2. Нет (см. п. 1 ответа).

    февраль 18, 2022 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Анастасия! Если в завещании Вас не было указано либо завещания не было, Вы и мама не являетесь наследниками по закону ни одной из очередей (ст.1142-1145 ГК РФ), то не наследуете. Нотариус мог ничего и не уточнять. Это дело наследников объявиться, а не нотариуса искать их. А мама кем приходилась тете, если она Вам не родная? Если нет, то и ей ничего не положено. Соответственно Вам тоже. Она Вам чужой человек, а ее имущество будет признано выморочным.

    февраль 18, 2022 г.