Психология

Почему ребёнок нарисовал могилы и на надгробии написал Мама и Папа. И себя между могил закрывающей рот - вопрос №4657483

Дополнение автора от февраль 19, 2022 г., 18:01:47

Ребёнку 9 лет, в семье все хорошо, семья полная, Мама с папой не ругались, не ссорились, темы для ресунка не было, нарисован простым карандашом. Ресунки несуетно всегда хорошие, яркие, такой ресунок это первый раз

Вероника февраль 19, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, сколько лет ребёнку? какие отношения в семье? была ли какая-то тема для рисунка? какие в целом рисунки он рисует? Чтобы проанализировать рисунок ребёнка, необходимо собрать больше информации.

    февраль 19, 2022 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
        Спросите у ребенка, что он хотел нарисовать? Возможно, так он изобразил свой страх (остаться в одиночестве)? Для ребенка рисунок — способ выразить свои переживания. А каждый смотрящий вкладывает в рисунок свой смысл, проецирует на него свое внутреннее состояния. Вы, похоже, увидели в нем свою тревожность.
       А чтобы понять ребенка, нужно знать его возраст, проанализировать микроклимат в семье, побеседовать с ним. Желательно, чтобы эту работу провел специалист.

    февраль 19, 2022 г.