Юриспруденция

Добрый день! Если при жизни было изменено завещание, а наследник по завещанию напишет отказ от вступления в наследство будет ли считаться ранее написанное завещание действительным или наследство - вопрос №4660343

будкт делиться между наследниками по закону?

февраль 21, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Елена! Согласно п.1 ст.1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154: в течение шести месяцев со дня открытия наследства), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Т.е. заранее он не может отказаться. А в случае отказа наследует те, в пользу кого отказался.

    Согласно ст.1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

    Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
    от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
    от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
    если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

    Если откажется в пользу конкретных лиц, наследуют они. Если без указания лиц, то его доля в наследстве вернется в наследственную массу.

    февраль 21, 2022 г.