Юриспруденция

Решено

Здравствуйте, моя жена работает медсестрой в ковидном госпитале. А теперь её заставляют во время дежурства ездить к беженцам с Украины и там дежурить. Правамочно ли это? И какой закон нарушают. - вопрос №4661638

февраль 22, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Алексей! Неправомерно. В трудовом договоре и должностной инструкции у нее прописано место работы и объем должностных обязанностей (ст.8, 57 Трудового кодекса РФ), а согласно ст.60 Трудового кодекса РФ требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, запрещено. В силу положений ст.72-72.2 Трудового кодекса РФ обязать работника выполнять обязанности без его согласия не имеют права. Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. А если дойдет до дисциплинарного взыскания, то и иска в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

    февраль 22, 2022 г.