Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

Здравствуйте.Была в походе.В лагере на поляну пришла лиса. Не боялась людей,пыталась подходить близко.Отгоняли.агрессии не выявляла..Но переживаю очень,так как у меня была небольшая царапина на - вопрос №4662179

пальце. В тех условиях перемещения лисы по поляне, вдруг камни к примеру, были ослюнены ею-а я от страха бросала в нее ими(( руки не обрабатывала-на было спирта-обычные салфетки.Спасибо за ответ заранее.

февраль 23, 2022 г.

  • Всего ответов: 3

    Ирина Владимировна

    7-й в Медицине

    Здравствуйте, Юлианна!

    Спешу, Вас успокоить!

    Риска нет. Вам не стоит беспокоиться!

    Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное(обильное) и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану.
    Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность.
    Если даже и предположить, что слюна больного животного попала на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает.

    Поэтому не переживайте! Вакцинация в Вашем случае не требуется.

    Будьте здоровы!

    февраль 23, 2022 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Евгения Николаевна

    46-й в Медицине

    Здравствуйте! Поскольку нарушение целостности кожных покровов есть, нужно обратиться в травмпункт по месту жительства для постановки антирабической вакцины и прививки от дифтерии. По возможности, побыстрее.  В данной ситуации лучше перестраховаться. Здоровья Вам!

    февраль 23, 2022 г.

    Светлана Петровна

    20-й в Медицине

    Нельзя бросать камни в безобидное животное.

    февраль 23, 2022 г.