Медицина

vip

600 i

Прокомментируйте пожалуйста анализ. Нужно ли идти к врачу? - вопрос №4662865

Добрый вечер) сдавала аналаизы недвано, результатуы такие: гемоглобин 131, Лейкоциты 4.89, СОЭ — 8, тромбоциты 348. Глюкоза 3.96. Коагулограмма: ПТИ 70.1%, МНО — 1.21, протромбиновое время — 19.6, фибриноген 2.32.
Анализы сдавались перед операцией (на органах зрения с целью коррекции близорукости), операция прошла успешно, сегодня меня выписали, жалоб не имею, врач ничего про анализы не сказал, но в выписке они были.
Я стала гуглить референсные значения и поняла, что у меня проблемы со свёртывающей системой крови и это может быть из-за печени и ЖКТ (в январе делала ФГДС и УЗИ печени, всё в норме, кроме немного утолщена стенка желчного (по УЗИ), и эритематозная гастропатия (по ФГДС). Проходила обследование в связи с участившейся изжогой.
Что делать? Почему анализы не в норме? Оно само пройдёт или нужно идти к врачу и обследдоваться дальше? Мне 40 лет. Спасибо

Дополнение автора от февраль 23, 2022 г., 23:53:15

Дополню более развёрнутый анализ, я думала, что все эти остальные клеточные элементы не важно, перечисляю их здесь: п-я — 1, с-я — 48, лимф — 34, м -10, э-7, б-о.
Эр 4.64, Ht-39.2%.
Кровь сдавала 7 февраля. месячных не было, они пришли 11 февраля. Из контрацептивов имеется Мирена, поэтому они у меня не обильные.

Вопрос задан анонимно февраль 23, 2022 г.

  • Всего ответов: 5

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! Вам надо сначала повторить исследование на показатели свертывающей системы крови, сделать биохимию крови с определением печеночных показателей.
    Если изменения будут сохраняться, то показаться гематологу.
    Подобные изменения не являются критическими, могут быть обусловлены неправильно взятым анализом.
    Поэтому надо сдать кровь повторно.

    февраль 23, 2022 г.

    Вячеслав Карпов

    11-й в Медицине

    Здравствуйте
    Стоит через неделю-две переслать коагулограмму, общий анализ крови (лейкоциты на нижней границе нормы… не предоставлен весь результат анализа), б/х анализ крови развёрнутый.
    Имеющиеся изменения не критичны, могли быть даже связаны с индивидуальными особенностями на момент сдачи анализа (например, менструация)…

    февраль 23, 2022 г.

    Ирина Владимировна

    7-й в Медицине

    Здравствуйте!

    В представленных результатах анализов ( отклонён в сторону повышения  уровень тромбоцитов, протромбинового времени и МНО).  Отклонение от норм не критичны.  Необязательно данные изменения связаны  с какой-то патологией.

    В некоторых случаях результат анализа оказывается неточным.

    Замедлить время свертывания крови могут: прием лекарственных препаратов ( антибиотики, аспирин, слабительное, Мирена также может сказываться на показателях), алкоголь, переедание, жирная пища, бобовые, овощи.

    Еще может быть техническая ошибка лаборатории (например  реактива много было в пробирке), также результат зависит от того сколько времени стояла пробирка с кровью.

    Чтобы сделать правильные выводы необходимо повторить через 7-10 дней коагулограмму, клинический анализ крови и биохимический анализ крови ( с определением показателей печёночных ферментов),  уровень вит К в крови и кальция с фосфором.

    Будьте здоровы!

    февраль 24, 2022 г.

    Ксения Викторовна

    28-й в

    Здравствуйте! В анализах у вас чуть выше нормы тромбоциты, протромбиновое время и МНО, а также эозинофилы (7 при норме до 5). По свертологии отклонения незначительные и такие результаты могли получиться от дефектов забора, хранения и транспортировки крови. А вот эозинофилия обращает на себя внимание! Поэтому рекомендую пересдать в ближайшее время общий анализ крови и коагулограмму.
    Будьте здоровы!

    март 2, 2022 г.

    Яков

    5-й в

    Здравствуйте !
    Нужно ли идти к врачу?
    Нет ,  повода  для  экстренного  обращения  к  врачу  нет ! По  показателям  свёртывающей  системы  крови(и МНО,  и  протромбиновый  индекс ,  и  протромбиновое  время )можно  сказать ,  что имеется  лёгкая  гипокоагуляция (замедление  свёртывания) !
    Что  могло вызвать такой лёгкий  сдвиг ?
    С  большой  вероятностью  можно  это  связать  с  Мирена !
    Менее  вероятные  причины ,  это  приём антиагрегантов (Тромбо  Асс,  Кардиомагнил), антикоагулянтов (Эликвис,  Ксарельто ),  тем  более ,  что  Вы  их  не  принимали, иначе  бы  написали !
    Очень  хотелось  бы  узнать количество  Ваших  тромбоцитов  в  ОАК (либо они  у  Вас  не определялись ,  либо  Вы  упустили и  не  отразили  их  количество в вопросе .).
    Посмотрите ,  если число  тромбоцитов  в  пределах  референтных значений ,  то  повода для  тревоги  нет!
    И  Вообще, Ваши  показатели, по  нынешним  временам,  когда  все озабочены  не проблемой  кровотечений,  а  наоборот ,  -  опасностью формирования  тромбов ,  это  мечта  для  многих  !
    Что делать ?
    Экстренных  мер  не требуется ,  пока  делать  ничего  не нужно, нужно  подождать и  сдавать  кровь через  5 -7 дней  после начала очередной  менструации,  и  если  показатели  в  норме ,  то не делать ничего !
    Удачи  Вам!

    март 26, 2022 г.