Юриспруденция

Если единственный наследник по завещанию через 5 месяцев подал нотариусу заявление об отказе от наследства, а его брат узнав об этом через 2 месяца обратился к нотариусу с заявлением о принятии - вопрос №4663168

наследства. Нотариус отказал. Прав ли нотариус?

февраль 24, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте! Согласно п.1 ст.1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

    Однако из вопроса следует, что один наследник все же желает принять наследство, а если нотариус отказывает, то в этом случае нужно подавать исковое заявление в суд.

    февраль 24, 2022 г.