Психология

Может ли у меня быть расстройство биполярного спектра? замечаю за собой резкие смены состояний - вопрос №4664144

Здравствуйте, у меня уже долгие годы происходят смены состояний от очень депрессивных и подавленных, до переполнения энергии. Началось все в 13 лет, когда я худела, если не ела, то чувствовала сильный подъем сил, если сильно переедала, то чувствовала себя ужасно и прогуливала школу и занятия в каких-то доп.кружках. Далее уже началась булимия, если ела, то мне было плохо, а после слабительного наоборот чувствовала, будто очистилась и начинала жизнь «заново» с новыми увлечениями и целями. Сейчас мне почти 20 лет, проблемы с едой отошли на второй план. Такие перепады происходят по разным причинам. Вот недавно я две недели чувствовала себя подавленно, много пила, не работала, просто смотрела тик ток и всё. Два дня назад получила зарплату и это стало толчком, снова почувствовала, что могу многое делать. Не могу сказать, что получение денег меня всегда так радует, но в этот раз по определенным причинам именно это на меня повлияло. Теперь могу мало спать, много общаться, делать все необходимое по работе и даже больше.Уже потратила деньги на огромное количество новых вещей, записалась на разные процедуры по уходу за собой. Все бы хорошо, но я чувствую, что это скоро закончится, что это мое настроение может резко измениться, переход от такого эмоционального возбуждения к какому-то спокойствию, а потом уже к апатии, ощущается очень неприятно. Да и подъем этот иногда слишком сильный, сложно усидеть на месте, хочется жить для себя, тратить деньги и веселиться. Я раньше читала про биполярное расстройство, но не могу сказать, что это полностью описывает меня. Если мне хорошо, то я наоборот редко пью, занимаюсь делами, в основном не делаю каких-то необдуманных поступков, наоборот, я делаю глупые поступки, о которых жалею, когда мне плохо. Вот недавно завела крыс именно когда у меня не было сил ни на что, в надежде, что это на меня повлияет. Взяла в долг денег, крысок взяла уже взрослых, хотя изначально хотела маленьких и все основательно подготовить перед этим. Я не жалею об этом и рада, ибо эти животные в мой сложный период послужили для меня хоть какой-то радостью, плюс мне самой хотелось дарить кому-то любовь и заботу. Были ситуации, когда ходила по клубам, сильно напивалась, просто чтобы забыться. Я не могу в подавленных состояниях просто это терпеть, виню себя за бездействие, ищу себе какую-то «встряску». Вот такая ситуация, я уже обращалась к врачам, пропивала курс антидепрессантов, но в основном говорила про проблему с алкоголем, кто-то меня даже не слушал и говорил, мол, подростковое, поэтому сейчас я уже не горю желанием снова к кому-то обращаться, но узнать, стоит ли менять существующую ситуацию, мне интересно и важно.

февраль 24, 2022 г.

  • Всего ответов: 3

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте. Заниматься самодиагностикой не стоит, для этого есть специалисты – психологи и психиатры.  Так как расстройствами биполярного спектра занимаются психиатры, сначала вам нужно к психиатру на очный прием, чтобы он подтвердил или опроверг ваши подозрения и потом на консультации к психологу, можно онлайн.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    февраль 24, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Александра!

    В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

    Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

    А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

    февраль 25, 2022 г.

    Олеся

    128-й в Психологии

    Здравствуйте, Александра. То что вы описали очень похоже на БАР. Но диагноз ставит врач психиатор. Вы написали, что у вас были периоды, когда вы принимали антидепрессанты. что врачи ставили вам? помогли ли медикаменты? найти хорошего и грамотного врача порой очень сложно и что бы назначить правильное лечение нужен грамотный врач. В вашем случае нужно держать руку на пульсе и при первых  негативных проявлениях обходимо обращаться к врачу. Врачу лучше платному, который уделит вам внимание и выслушает все что вас волнует, и что с вами происходит. Психологи с БАР не работают. БАР это  биохимический сбой в мозговой деятельности.

    март 14, 2022 г.