Психология

Отношения с мужем - вопрос №46696

Мне кажется, что нам с мужем вредно находится с друг другом, т.к. это опасно для здоровья нашей дочки (дочке 3 года). Каждый раз когда мы с мужем очень сильно ругаемся с дочкой потом что-то случается, это из области психосоматики наверное. Задумалась об этом где-то месяцев 6 назад, недавно опять это произошло. Муж приехал из камандировки, полдня меня заводил всячески, всёкакие то докапывания и разговоры на повышенных тонах. В итоге к обеду я вся нанервах, ушла в слезах укладывать дочку спать. К поздно вечером, дочка во сне упала с кровати, долго плакала, уже думала вызывать скорую. Делом в том что кровать на несколько минут отодвинула я, нужно было поправить, а придвинуть забыла. Конечно в этом моя вина, виню себя в этом сильно. Но это повторяется уже не раз. Несколько месяцев назад также очень сильно поругались в итоге дочку случайно толкнул мальчик, они упали, получилось легкое сотрясение. Год назад похожий случай, ситуация на грани развода, дочка падает с тумбочки, наложили несколько швов. Вроде совпадение, но а вроде бы нет. Слишком много совпадений. У нас была красивая история любви с мужом, всё начиналось очень рамантично, длилось месяцев 9. Затем почему то я не помню периода около 6 мес., потом наступила моя беременность и время декрета. Которое мне видится просто ужасно, постоянное давление на меня, издевательства и придирки, гулянки с друзьями и как оказалась была измена несколько раз. Я вышла на работу 1,5 года назад всё изменилось с тех пор. Но моё отношение к мужу то же. Чувств наверное не вернуть, не знаю как быть, устала от всех этих мыслей, с подругами эту тему также не обсуждаю, всё равно ни чего не меняется. Вот опять накипело, решила написать об этом.

декабрь 6, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Бурмистрова Елена

    55-й в Психологии

    Ребенок-всегда индикатор отношений взрослых. У матери с ребенком, безусловно, связь. Вы нервничаете-он выдает ту же реакцию. Есть другая созависимость:от постоянного вашего напряжения, вы становитесь рассеянной - провоцируете события,которых можно избежать. У ребенка тоже происходит "притупление" рассудочных действий. Если Вы в состоянии взять себя в руки, контролировать эмоции и оградить ребенка от Вашего "-" влияния, налаживайте отношения с мужем, пытайтесь сбалансировать обстановку в семье.  Если пока нет - возьмите тайм-аут, а заодно покопайтесь, почему он начал и с какого момента подсознательно или намеренно вызывать Вас на "-" реакцию.

    декабрь 6, 2010 г.

    Инна

    Здравствуйте!

    Вы правы в Ваших наблюдениях. Дети неосознанно берут ответственность за сохранность семьи, своим поведением сплачивая родителей. Когда у ребенка проблемы, у родителей всегда есть возможность вместо собственных супружеских проблем обсудить проблемы ребенка. В теории семейных систем такой ребенок называется триангулированным, т.е. втянутым в отношения родителей.

    Похоже, что ваша дочка играет роль стабилизирующего фактора в вашей семье.

    Для детей эта роль очень тяжела: они вырастают либо с гипертрофированным чувством ответственности, либо с чувством вины если родители расстаются, либо с чувством внутреннего превосходства, потому что занимают несвойственное им место в семейной системе. Повторю, это происходит неосознанно.

    Т.е. ваши с мужем отношения безусловно влияют на вашего ребенка.

    Я не призываю Вас сохранять брак ради ребенка,  если Вы хотите его сохранить, то делать это нужно исключительно ради себя. Для этого очень желательно обратиться за помощью к семейному психологу.

    декабрь 6, 2010 г.

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Ситуация в вашей семье такова, что девочка либо своими "нещастными" случаями пытается объединить вас в борьбе с болезнью (побег в болезнь), либо пытается "принести" себя в жертву и взять на себя роль "козла отпущения" (латентный суицид). В любом случае, девочка на подсознательном уровне моделирует ситуацию, где она калечится и страдает. Такая обстановка может привести к тяжелому неврозу девочки или еще хуже: к развитию психиатрической паталогии. Вы правильно заметили: здесь не просто совпадения, а уже выработанная реакция на стресс. То есть, она научилась так "сбрасывать" свою боль. Ей легче "переключить" боль на тело, чтобы душа не так сильно стадала.

    Однозначно, вам нужно с мужем расстаться, иначе есть вероятность, что усугубиться психическое здоровье ребенка. С другой стороны: вам и мужу необходимо пойти к семейному психологу и работать над своими "тараканами". А девочку нужно водить к детскому психотерапевту, чтобы он помог ей справиться с ее болью и страданиями. Когда будет пройден какой-то курс психотерапии, вы с мужем сможете обсудить как жить дальше, и жить ли вообще. А пока, поставьте на первое место здоровье ребенка, пожалуйта.