Юриспруденция

Решено

Здравствуйте может ли банк забрать за долги по кредитам единственное жильё если оно аварийное. - вопрос №4670125

март 2, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Сергей. Нет, не может, если это жилье приобретено не в ипотеку и не находится в залоге у банка, пока ипотека не будет погашена.

    март 2, 2022 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Сергей! Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

    Т.е. из нормы закона следует, что взыскание не может быть обращено на жилье, которое должно быть пригодным для постоянного проживания, а из вопроса следует, что жилье аварийное. Однако данное жилье вряд ли будет продаваться с публичных торгов, т.к. ликвидным такой объект не назовешь.

    март 5, 2022 г.