Медицина

Решено

vip

Вопрос рабиологу. Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Я нахожусь на дачном массиве. На улице 0 градусов. У нас тут масса лис, зайцев и стая диких собак. Появилась новая собака в ошейнике. Хозяин - вопрос №4673726

неизвестен. Может потерялась, может выбросили, не знаю. Несколько дней постоянно ко мне подходила. Накануне вечером видела ее с кровью на морде. Сьела ли кого или подралась — не знаю. Утром встретила меня — я ее решила покормить. Положила кашу на лист бумаги. Она чуточку съела, понюхала листок и больше есть не стала. Я взяла лист, положила в пакет и выбросила. Руки очень сухие, есть заусенцы. Есть вероятность того, что слюна попала на бумагу и я до этого места дотронулась. Это было 4 дня назад. Больше эту собаку не видела. Теперь очень боюсь — не может ли она быть бешеной и не могла ли я заразиться? Нужно ли мне делать прививки? У меня фобия по бешенству. 10 лет назад проходила курс прививок (кусал ежик). Через год на нас с собакой (здесь на массиве) кидалась бешеная лиса. Мне повторять курс не стали, просто поставили на учет. Район (не наши дачи, а весь район) считается эндемически опасным в год регистрируется по 3-4 случая бешенства

март 6, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте Жанна. При данных обстоятельствах заражение бешенством Вам не угрожает.

    март 6, 2022 г.

    Соболь Андрей Аркадьевич

    6-й в Медицине

    Здравствуйте! В описанной ситуации нет НИКАКОЙ опасности. Не переживайте!

    март 6, 2022 г.