Медицина

Дествие врача при оказании первоночальной помощи. - вопрос №46757

Здраствуйте.Ребенок заболел стоматитом, узнали только вечером.Вызвали скорую помощь.Врачь осмотрела и подтвердила что это стоматит и при этом добавила что это скорая помощь в таких случаях не оказывается, а только в экстренных.Мол температуры нет и вообще это был пустой вызов.В результате ребенку не была оказана первоначальная помощь.Прав ли был врачь? Спасибо за внимание.Виктор.

декабрь 6, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

  • Мариам Оганесовна - аватарка

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Виктор, врач Скорой помощи не предназначен для лечения подобных болезней. В его задачу входит оказание помощи при состояниях, угрожающих жизни больного.

    А начнете вы лечить стоматит сегодня или послезавтра - особой разницы нет. И угрозы жизни он не представляет. Так что, действительно, вызов был не по существу.

    А где-то эту бригаду ждал ребенок, задыхающийся от ложного крупа или умирающий от обезвоживания при высокой температуре... Дождался ли?..

    декабрь 6, 2010 г.
    Ответ не понравился автору
  • Вожаков Сергей Валерьевич - аватарка

    Вожаков Сергей Валерьевич

    28-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Ваша тревога за здоровье Вашего ребенка понятна и совершенно обоснованна. Очевидно, что в вечернее время дежурный педиатр поликлиники уже не обслуживал вызова. Поэтому Вы и вызвали СМП. Согласен, что даже в ситуации необоснованного вызова, врач СМП должен был найти другие слова для родителей больного ребенка... Ведь почему-то диспетчер приняла этот вызов. Дело в том, что имеется минздравовский приказ, номер не помню, который вменяет в обязанность обслуживание на дому в "вечернее-ночное" время и в "выходные-праздничные" дни детей в возрате до 3 лет. При любом остром заболевании.

    Однако в ряде стран,  например Израиль, если вызов СМП необоснованный, то выписывают штрафной счет. Правда, там и диспетчерская служба работает более ответственно. Поэтому читайте и сравнивайте:))) Не считаю это совсем верным решением, но все-таки здравый момент в этом присутствует. 

    Считаю, что ответ Мариам Оганесовны совершенно обоснован и аргументирован.

    Будьте здоровы!

    декабрь 7, 2010 г.

Похожие вопросы

Решено

температура у 8 месячного ребенка

август 11, 2013 г.

Медицина

Решено

Передаётся ли бронхиальная астма по наследству?

Вопрос задан анонимно июль 4, 2011 г.

Медицина

Решено

Ребенок ерзает на стуле

сентябрь 3, 2010 г.

Медицина