Психология

Решено

Как поставить родственников приспособленцев на место и при том не сжечь все мосты? (А может лучше сжечь ?) Как дать понять что наша семья устала содержать трудоспособную не работающую родню? Они - вопрос №4679977

живут за наш счет уже несколько лет, палец об палец не ударяют, наглые и неблагодарные люди. Считают что денег у нас немерено и мы обязаны их с ними делить. Мы мягкие добрые люди. Любим делать добрые дела. Но поняли что нашей добротой пользуются, да и нам тяжело отказать близким тем более когда они постоянно жалуются, тем самым навязывая нам будто вину за то что мы лучше чем они устроились в жизни.

Вопрос задан анонимно март 11, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
        «тем самым навязывая нам будто вину за то что мы лучше чем они устроились в жизни» — скажите, если Вы перестанете чувствовать вину за то, что «лучше устроились в жизни», сможете перестать содержать родственников?

    март 11, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить их, но Вы можете провести границы между собой и ими в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить их любовь и принятие, но этого нет и не будет, так как они принимают от Вас только материальный комфорт!
    С их  стороны к Вам нет чувства уважения. А Вы, хотите получить от них разрешение строить свою жизнь, но терпите, принимаете такое отношение к себе. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ими будут напряженные отношения, а может и закончатся — ведь вряд ли они захотят потерять объект обеспечения...

    Они не будут думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как их потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от них разрешения жить своей жизнью, не получите от них уважения и любви.

    Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

    У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для них, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и им, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

    Они не отпустят Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

    март 11, 2022 г.