Юриспруденция

Решено

Закрыт

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, почему мне по телефону приемной в диспетчерской ( когда я им звоню, если потерял вещь в автобусе в Волгограде) - говорят, что все вещи они сдают в - вопрос №4685998

полицию Понимаете, все. Что, корм для кошек, наушники — тоже в полицию? Я к чему, оставил перчатки в автобусе — позвонил в автопарк (они мне начали говорить тоже все, что я и написал), приехал в парк — отдали сразу. Почему мне по телефону по другому говорят! Что смешно, именно все вещи задают! Цветы тоже? Или эта девушка по телефону приемной никакого отношение к автобусному парку не имеет?

март 16, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Даниил! Вводят в заблуждение. Если вещь найдена на транспорте, то не обязательно в полицию вещь сдается. Так что эта девушка скорее всего никакого отношения к автобусному парку не имеет. См. ст.227 ГК РФ (Находка):

    1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

    Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

    2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

    3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

    Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

    4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

    март 16, 2022 г.