Психология

Психологический барьер - вопрос №46865

помогите преодолеть страх, не могу сдать экзамен по вождению на авто, сажусь рядом с гаишником и начинается помутнение в голове. Что делать?

Вопрос задан анонимно декабрь 7, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Рина

    45-й в Эзотерике

    Попробуйте следующее:

    - снизить значимость сдачи экзамена. Как бы "отпустить" в душе - ну не сдам, ну не страшно, ну позанимаюсь еще, потренируюсь, подумаешь, не сдам...

    - представить, что завалили. Завалили с удовольствием! Побыть таким "двоешником" от души. Или представить, что завалили и распланировать дальнейший ход действий: у кого подучиться, где найти денег на допзанятия, как пересдавать, как с чувствами совладать.

    В принципе, со страхом вождения или страхом сдачи экзамена на права лучше разбираться с профессионалом.

    Подумайте еще вот над чем: этот страх, что он вам дает? От чего защищает? Чему не дает пройти в вашу жизнь?

    Боитесь не сдать? Боитесь водить? Боитесь оценок и комментариев гаишника? Боитесь, что подумают другие или близкие? Вам стыдно совершать ошибки?

    Видите, целая серия вопросов...

    декабрь 7, 2010 г.

    Рина

    45-й в Эзотерике

    Автор, может, вам помогут истории успеха, поищите в интернет истории тех, кто жутко боялся, а потом сдал-таки. Для поддержки.

    декабрь 7, 2010 г.

    Аля

    2-й в Бизнесе

    Если есть такая возожность, попросите кого-то из знакомых (а лучше малознакомых - инструктор по вождению из объявления в газете подойдет) "порепеировать" роль гаишника - пусть сидит рядом и морочит вам голову - просит остановить в неположенных местах, избражает нервного пассажира ну и т.д. Так "поиграете" немного - ну и попривыкните, наконец. То есть вам надо выработать уверенность за рулем в любых ситуациях, даже в стрессовых. Именно такую ситуацию и создает гаишник.

    декабрь 7, 2010 г.

    Александра Сергеевна

    81-й в Психологии

    Здравствуйте автор вопроса "Психологический барьер".

    Очень вас понимаю, сама недавно сдавала на права.

    Но до этого уже научилась  выходить из подобных ситуаций, поэтому экзамен сдала сразу.

    Поделюсь с вами опытом, может поможет.

    Как то еще в студенческие годы, я жутко боялась сдавать экзамены одному преподавателю, он мне казался настолько умным. Тем более я знала, что он будет сидеть в комиссии ГАК и меня это очень пугало. Начинал дрожать голос, было помутнение мыслей, все путалось и казалось, что я вообще ничего не смогу сформулировать.

    И вот на госэкзамене я долго не могла собраться с мыслями и незнала, что мне делать. Тогда я просто начала представлять себе обратную ситуацию, внушать, что он это я, а я это он. Ну то есть все наоборот, словно я сейчас буду отвечать, а он мой ученик который с открытым ртом будет слушать меня и настолько я это себе внушила, что подойдя к столу комиссии у меня уже не было ни доли сомнения в том что я сдам экзамен и смогу ответить на все дополнительные вопросы.

    Если у вас хорошо работает воображение, то можно попробовать применить это на вашей ситуации. Представьте, что вы это госинспектор и вы как бы показываете мастер класс ученику автошколы.

    Попробуйте дыхательную гимнастику, она необходим для того, что бы направить ход мыслей в нужное русло.

    Удачи вам. Встретимся на дорогах!

    с/у Александра

    декабрь 8, 2010 г.