Психология

Депрессия - вопрос №468765

Добрый день! Познакомилась с мужчиной на 15 лет старше меня. Все устраивает за исключением его психического состояния: 1,5 года назад его сына сбила машина, год судился и не вышел из этого состояния. То готов заводить семью и детей, то хочет умереть чуть ли не сейчас. Сегодня всерьез заговорил о том, что хочет заказать себе памятник, чтобы потом его второму сынуне тратиться на него,. Вопрос: сколько в среднем длиться состояние депрессии в таких случаях и что тут можно предпринять?

ноябрь 16, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Евгений Евгеньевич

    101-й в Психологии

    Посттравматическое стрессовое расстройство длится в среднем от шести месяцев до года. Если депрессия затягивается, необходима помощь специалиста. Сама психотравма могла запустить вторичную проблему, связанную, предположим, с чувством несостоятельности или вины. Однако это только предположения. В действительности мужчине стоит обратиться за помощью к психотерапевту или, возможно, психиатру, в зависимости тяжести состояния.

    ноябрь 17, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув. Татьяна, ничего страшного в том, что ваш знакомый хочет заказать себе памятник. Конечно, этот факт говорит о тяжелой депрессии и чувстве вины перед сыном. Но занятый жиданием памятника ваш друг может пережить состояние умирания и отказаться от него. Поэтому не пугайтесь. Конечно, лучше, если вы посоветуете обратиться к нам. Но мужчины редко следуют советам женщин вообще, а посещения психолов особенно отвергают. Но тут возможно самоисцеление. Он вполне приблизившись к ощущению умирания может совершить эмоциональный отказ от депрессии. Ко всему у него есть еще сын и есть вы. Будьте рядом, будьте внимательны. Выслушивайте, если захочет говорить. Но не напрягайтесь относительно советов. Его должно потянуть к жизни. Обращайтесь, если будут еще вопросы. Лучше в чат.

    ноябрь 17, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Елена Граждан

    238-й в Психологии

    Самое сложное -это принять собственное бессилие перед смертью… перед несправедливостью закона… вы сейчас сильнее его… говорите ему почаще какой он у вас замечательный и как вы с ним счастливы… как вы его цените и что вы так быстро его не отпустите.пусть даже не сомневается! Думаю это его здорово поддержит.да и вас еще больше сблизит.Мудрости вам и терпения.С ув Елена

    ноябрь 17, 2012 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна!

    Я думаю, что Ваш знакомый еще до несчастного случая отличался определенными психологическими особенностями.

    Удачи!

    ноябрь 17, 2012 г.