Юриспруденция

Добры день. Попала в ДТП. Я пострадавшая. Оформили в ГИБДД ( не европротокол!) страховая выплатила 210000. Сейчас цены космос и не соответствуют реестру по которому оценивает страховая. Вопрос: могу - вопрос №4687759

ли я взыскать реальную стоимость ремонта с виновника, предоставляя все чеки на ремонт и запчасти? И надо ли делать независимую экспертизу, приглашая виновника или чеков на ремонт будет достаточно в суде?

март 18, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

  • Можете  требовать  ремонта, а  не  стоимость  ремонта, либо  оспорить   сумму  страховой  выплаты.

    Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

    1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

    март 18, 2022 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Евгения! Просто чеков может быть недостаточно. Делайте независимую оценку ущерба, приглашая на нее будущего ответчика, предъявляйте претензию и взыскивайте разницу через суд, если в добровольном до судебном порядке откажется возмещать. Но можно и без претензии потом сразу иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

    март 18, 2022 г.