Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

600 i

Мой сын (18 лет) поставил у себя в вотсапе фотографию учительницы,фото нашел в интернете на учительском сайте.Сейчас ему угрожают статьей 152.1 Г. - вопрос №4689378

РФ.Правомерны ли угрозы? Стоит ли сыну опасаться преследования и наказания? Ведь фото свое учительница сама опубликовала на сайте, сын не делал это фото и не крал у нее.

март 19, 2022 г.

  • Всего ответов: 3

  • Сомневаюсь, что  учительница  обратиться  в  суд  с  гражданским  иском, что  требовать  то, удалить ее  фото из  личной  переписки  Ваше  сына?  Компенсацию  морального  вреда?
    Уголовная  ответственность  тут  отсутствует, если  только  вел  переписку  с  друзьями  скарбезного  толка, либо  иным  способом  использовал  данной  изображение  с  целью  компрометации  учительницы.
    А  так, пока  не  вижу  оснований  для волнений, а  данное  фото  следует  удалить(трудность  доказывания  в  гражданском  процессе  ст.ст.55-57  ГПК  РФ, истец  должен  доказывать  все   обстоятельства, на  которые  ссылается.
    Состава уголовного  преступления  нет.

    ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

    (введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

    3) гражданин позировал за плату.

    март 19, 2022 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Миндзар Федор Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Ваш сын никакой ответственности не подлежит, поскольку фото учительницы получено из доступных источников, с этим фото он никаких противоправных действий не совершал. Максимум через суд учительница может принудить удалить своё фото из интернет ресурса.

    март 19, 2022 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Ольга! Что значит, угрожают статьей 152.1 ГК РФ? Это просто норма Гражданского кодекса, по которой запрещено распространение изображения гражданина без его согласия за исключением ситуаций, обозначенных в законе:
    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
    3) гражданин позировал за плату.

    По сути формально закон нарушен. Но в худшем случае, что могут понудить сделать, — это удалить изображение. Ну и взыскать судебные расходы согласно ст..98, 100 ГПК РФ. Бояться преследования и наказания здесь не имеет смысла. И не факт, что она пойдет вообще в гражданским иском в суд (ст.131-132 ГПК РФ). Ведь эти требования разрешаются только в судебном порядке, впрочем как и взыскание расходов. Так что особо бояться нечего.

    март 19, 2022 г.