Психология

Решено

Здравствуйте. У меня кризис отношений с мужем. Опять. У нас двое детей. Живём со свекровью. У нас традиционная армянская семья- муж работает с утра до вечера, я работаю в школе, дети ходят в школу и - вопрос №4691967

садик. Со стороны все идеально. Но… Я себя чувствую очень усталой от всего. Свекров всегда недовольна, она хочет чтобы все в нашей семье было так, как она желает. Всегда делает замечания, а сама ничего не делает. С утра до вечера сидит на диване, разговаривает по телефону, входит в интернет, и всегда делает то, что даже мы с мужем не согласны. А когда у нас бывают разногласие по какому ту вопросу, она делает из себя жертву и опять выиграет. Муж либо на работе, либо у друзьях, либо в телефоне. Когда я рассказываю что случилось, он не говорит ничего, либо что все будет хорошо. Ко всему этому у нас пропала романтика в отношениях. Он ни чем не интересуется- ни как я провела день, где была, что купила, как прошли мои занятия, как дела у детей в школе и в садике, ни как обстоят дела в доме, и так далее… Я все делаю одна или папа с мамой помогают.Его ничего не интересно. Даже в финансовой стороны. Я себе чувствую одинокой и усталой. Дети скоро вырастут а у нас финансовые проблем. Но это не интересует не мужа, не свекровь. Может бить проблема во мне???

март 21, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, похоже, что только Вы сами можете позаботиться о своей жизни — ни мужу, ни свекрови не интересно то, как проходит Ваша жизнь, какие у Вас проблемы, что с детьми, что с Вашей жизнью в целом. Возможно ли жить отдельно от матери мужа? чтобы Вы смогли строить свою семью? как распределены обязанности между Вами и мужем? муж снял с себя обязательства в плане быта, детей?
    Чего Вы ждете от брака? от отношений? от семьи? готовы ли Вы сами что-то менять в своей жизни?

    март 21, 2022 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Lika

    9-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Совместное проживание со свекровью — это огромный фактор риска для семьи. Любой родитель ревнует своего ребенка к постороннему человеку, ставшему ему близким. А ревность приводит только к ссорам. И особенно ярко эта ревность проявляется у свекрови к невестке. И она в этом не виновата – такова природа материнской любви. Если мужчина заботится о счастье обеих дорогих ему женщин, он приложит все усилия, чтобы не селить под одной крышей маму и жену.
    Жизнь со своей собственной мамой, это не только проявление инфантилизма мужа, но и то, что с высокой долей вероятности приводит к ссорам и взаимному раздражению и даже болезням. Вам необходима физическая и психо-эмоциональная разгрузка. Поэтому займитесь собой.
    И необходимо обсудить все с мужем. Лучше прямого и откровенного разговора ещё никто ничего не придумал. Поговорите с мужем по душам, не на эмоциях, без претензий. Говорите о себе и своих чувствах. Мне было бы так приятно...  Я была бы так рада… Проясните чего хотите Вы оба. Это должен быть откровенный, доверительный разговор. Расскажите друг другу, чего хотите от отношений, какими видите их, расскажите о ваших ожиданиях. Послушайте его. В отношениях необходимо быть чуткими к потребностям и желаниям друг друга и чтобы для каждого было важно и значимо то, что важно и значимо для другого.
    Если муж Вас проигнорирует, не возьмет действенного участия в семейных и домашних обязанностях — делайте выводы. Тогда это не семья.
    Для более подробного прояснения Вашего вопроса, можете выбрать эксперта и обратиться в чат за консультацией.
    Любви и счастья Вам!
    С уважением,
    Lika

    Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ звёздочкой

    март 22, 2022 г.