Психология

Решено

есть ли необходимость обращаться к психологу? (лечится ли это?) - вопрос №46932

Здравствуйте!

Долго пыталась понять, чего ж я такая вечно несчастная и всеми обиженная..

и кажется докопалась до  сути.

В детстве мне слишком часто повторяли "относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе" но никто никогда не указывал что это не значит что ко мне и правда будут относиться также как я отношусь… а я жду.

в итоге — мне 26 лет, ия (несколько утрирую) почти святая. помогаю всем и вся в ущерб себе — как в физическом, моральном так и материальном плане. в ответ на обиду — 90% случаев отмалчиваюсь чтобы не обидеть человека своей репликой..

но я никогда не получаю благодарности в ответ. меня просто используют, а когда что-то нужно мне — морозят.

все это понимаю, осознаю, но при этом никак не могу перестроиться и стать чуть самовлюблённее (и циничнее что ли).

знаю, что если мне приятно дарить подарки — не стоит ждать что кто-то вспомнит про мой день рождения.

знаю, что если я встала в 3 часа ночи чтобы поговорить с подругой и успокоить ее — не факт что она меня не "пошлет" если я попытаюсь ей позвонить и высказаться когда будет плохо мне.

знаю, осознаю, но не могу перестроится

это "лечится"? я уже, судя по всему, устоявшаяся личность… сможет ли мне кто-то помочь?

или для этого нужно еще пару сотен раз обжечься?

заранее спасибо за ответ.

декабрь 7, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый!

     Вы загнали себя в ловушку дилеммы навязанных Вам понятий: «если, то обязательно…»

    А они, оказывается не универсальны. И другие люди их, почему-то не хотят соблюдать.

    И не допускаете в свою жизнь возможности существования у других людей – дилемм других:

    Например, такой: «все деньги мира – твои», « я хочу, значит, я могу»… «все мужика – эти самые…» и т.п.

    Меняются деструктивные установки, мешающие Вам жить, в процессе личностного роста.

    Прежде всего, начните с выражения благодарности и прощения своих родителей. Они, как могли, так и жили, и как могли, что знали – тому и научили

    Пора жить жизнь свою. И помочь Вы можете себе только сами. Но свою поддержку в Вашем выборе и на пути к своей жизни Вам вполне возможно получать. В том числе, и не выходя из дома –  в дистанционном режиме личных консультаций.

    ۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова

    сознание… перезагрузка Ψ

    декабрь 7, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Рина

    45-й в Эзотерике

    Здравствуйте, Mica

    Конечно же, свое поведение и свое отношение к обязательствам можно изменить.

    Вот, например, таким способом:
    Нарративный подход учит жить, опираясь на свои ценности, привносить в мир то, что действительно ценно и важно для вас. Когда мы живем в согласии со своими ценностями, когда мы отдаем себе отчет в том, что именно мы привносим в мир, какие идеи реализуем, наша жизнь наполняется смыслом и энергией. Жить наполненно и осознанно – это ведь очень похоже на счастье, правда? Кроме того,нарративный подход помогает провести «генеральную уборку»: пересматривая свои принципы и взгляды при поддержке психолога, можно также понять,  какие из них «не ваши», навязанные извне, неактуальные, понять, от чего пришла пора отказаться.

    Меня в вашем вопросе очень тронули три вещи:

    - "лечится" ли это? как будто вы воспринимаете свое отношение к жизни как болезнь... а ведь эту знаменитую фразу можно продолжить так, как нравится вам, как вы выбираете: например, относись к ним так, как хочешь, чтобы относились к тебе, а если они не относятся к тебе так, как нужно тебе, вообще с ними не "соотносись". Это мой вариант. Ваш может быть другим... И ваше творческое переосмысление этой фразы - сможет стать вашим "лекарством".

    - "обжечься"... знаете, детям иногда дают потрогать очень горячий чайник, когда они тянут ручки к нему - как шанс узнать, что такое "горячо", что такое больно... Вы пишете, что не можете перестроиться... как будто снова и снова "суете руку в огонь"... Почему? Что вам дает такое поведение? Какие плюсы можно найти в нем?

    - для вас измениться - значит стать самовлюбленнее и циничнее. Либо "святая", либо "циник". Может, вы сможете найти для себя какие-то промежуточные состояния? Например, стать более заботливой и внимательной к себе... по отношению к другим получается, получится и к себе, у вас долгие годы практики ;) Но это мой вариант - может вы найдете свой...

    декабрь 7, 2010 г.
    Ответ понравился автору
  • Доброго времени суток!

    Фраза "относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе" - это библейская цитата. Это говорил Иисус своим ученикам, уча их и наставляя в законе.

    Вы попались в ловушку самоправедности. Вы пытались исполнить заповедь СВОИМИ силами, человеческими. А это в принципе невозможно.

    Вся история жизни народа Израильского, описанная в Писании, в Ветхом Завете  - это пример того, как люди сотни лет пытались исполнить закон, данный Моисеем, те самые 613 заповедей, но так и не смогли ПОЛНОСТЬЮ его исполнить.

    И когда Иисус пришел на землю, он принес нам всем такую очень важную "вещь", которая называется словом "благодать".

    Благодать - это незаслуженная милость от Бога и Его сила, данная для исполнения заповедей. Ее нельза заработать хорошими поступками или "святым" поведением, праведными делами и мыслями. Ее никак нельзя получить, кроме как ВЕРОЙ в Того, Который принес ее нам, людям.

    И только Его благодатью любой человек может исполнять закон и при этом не страдать так, как Вы.

    Писание говорит: "Сеющий в плоть от плоти пожнет тление. Сеющий же в дух от духа пожнет жизнь вечную".

    Вот Вы и насеялись уже в плоть за свои 20 с небольшим, что теперь тление пожинаете в полной мере.

    Пора начинать сеять в дух, чтобы из него пожать другое...

    Благословений Вам и мудрости. Ну, а ежели захотите понять, как начать сеять в дух - приходите в чат, поговорим.

    декабрь 8, 2010 г.

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Попробуйте ответить себе на вопрос - ЗАЧЕМ Вы так делаете ("помогаю всем и вся в ущерб себе - как в физическом, моральном так и материальном плане. в ответ на обиду - 90% случаев отмалчиваюсь чтобы не обидеть человека своей репликой..")? Потому что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО считаете, что так правильно, потому что Вам приятно так действовать - или всё же увязываете эти свои действия с действиями других людей, ожидаете от них благодарности, аналогичных действий по отношению к себе, т.е., по сути, пытаетесь КОНТРОЛИРОВАТЬ действия других, управлять ими, навязывать им собственные убеждения? Действительно ли эти другие люди ДОЛЖНЫ себя вести по отношению к Вам так, как Вам было бы приятно и как Вы считаете правильным? Можете ли Вы заставить их так действовать? Насколько полезны для Вас такие ожидания и попытки? Что будет, если Вы позволите и себе, и другим действовать так, как им и Вам удобно, привычно и приятно, как Вы и они считают правильным? Что будет, если Вы будете продолжать ожидать, что другие будут вести себя так, как Вы считаете правильным? Какой вариант Ваших действий полезнее для Вас?

    О "лечении" тут речи нет - речь идёт только о коррекции нереалистичных, иррациональных, мешающих Вам и доставляющих Вам негативные эмоции установок и убеждений. Такие установки свойственны всем людям, и надо учится их контролировать. Вы уже почти полностью осознали причину своих болей и обид, теперь Вам надо осознать, что тут не поможет ни какой-то "чудесный метод" ("золотая пилюля"), ни "ещё пара сотен ожогов". Помочь может только кропотливая работа со своими убеждениями и установками, и, естественно, такую работу лучше вести не самостоятельно, а с консультантом.

    декабрь 8, 2010 г.