Психология

Решено

есть ли необходимость обращаться к психологу? (лечится ли это?) - вопрос №46932

Здравствуйте!

Долго пыталась понять, чего ж я такая вечно несчастная и всеми обиженная..

и кажется докопалась до  сути.

В детстве мне слишком часто повторяли "относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе" но никто никогда не указывал что это не значит что ко мне и правда будут относиться также как я отношусь… а я жду.

в итоге — мне 26 лет, ия (несколько утрирую) почти святая. помогаю всем и вся в ущерб себе — как в физическом, моральном так и материальном плане. в ответ на обиду — 90% случаев отмалчиваюсь чтобы не обидеть человека своей репликой..

но я никогда не получаю благодарности в ответ. меня просто используют, а когда что-то нужно мне — морозят.

все это понимаю, осознаю, но при этом никак не могу перестроиться и стать чуть самовлюблённее (и циничнее что ли).

знаю, что если мне приятно дарить подарки — не стоит ждать что кто-то вспомнит про мой день рождения.

знаю, что если я встала в 3 часа ночи чтобы поговорить с подругой и успокоить ее — не факт что она меня не "пошлет" если я попытаюсь ей позвонить и высказаться когда будет плохо мне.

знаю, осознаю, но не могу перестроится

это "лечится"? я уже, судя по всему, устоявшаяся личность… сможет ли мне кто-то помочь?

или для этого нужно еще пару сотен раз обжечься?

заранее спасибо за ответ.

декабрь 7, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

  • Валерий Егоров - аватарка

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый!

     Вы загнали себя в ловушку дилеммы навязанных Вам понятий: «если, то обязательно…»

    А они, оказывается не универсальны. И другие люди их, почему-то не хотят соблюдать.

    И не допускаете в свою жизнь возможности существования у других людей – дилемм других:

    Например, такой: «все деньги мира – твои», « я хочу, значит, я могу»… «все мужика – эти самые…» и т.п.

    Меняются деструктивные установки, мешающие Вам жить, в процессе личностного роста.

    Прежде всего, начните с выражения благодарности и прощения своих родителей. Они, как могли, так и жили, и как могли, что знали – тому и научили

    Пора жить жизнь свою. И помочь Вы можете себе только сами. Но свою поддержку в Вашем выборе и на пути к своей жизни Вам вполне возможно получать. В том числе, и не выходя из дома –  в дистанционном режиме личных консультаций.

    ۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова

    сознание… перезагрузка Ψ

    декабрь 7, 2010 г.
    Ответ понравился автору
  • Рина - аватарка

    Рина

    45-й в Эзотерике

    Здравствуйте, Mica

    Конечно же, свое поведение и свое отношение к обязательствам можно изменить. 

    Вот, например, таким способом:
    Нарративный подход учит жить, опираясь на свои ценности, привносить в мир то, что действительно ценно и важно для вас. Когда мы живем в согласии со своими ценностями, когда мы отдаем себе отчет в том, что именно мы привносим в мир, какие идеи реализуем, наша жизнь наполняется смыслом и энергией. Жить наполненно и осознанно – это ведь очень похоже на счастье, правда? Кроме того,нарративный подход помогает провести «генеральную уборку»: пересматривая свои принципы и взгляды при поддержке психолога, можно также понять,  какие из них «не ваши», навязанные извне, неактуальные, понять, от чего пришла пора отказаться.

    Меня в вашем вопросе очень тронули три вещи:

    - "лечится" ли это? как будто вы воспринимаете свое отношение к жизни как болезнь... а ведь эту знаменитую фразу можно продолжить так, как нравится вам, как вы выбираете: например, относись к ним так, как хочешь, чтобы относились к тебе, а если они не относятся к тебе так, как нужно тебе, вообще с ними не "соотносись". Это мой вариант. Ваш может быть другим... И ваше творческое переосмысление этой фразы - сможет стать вашим "лекарством".

    - "обжечься"... знаете, детям иногда дают потрогать очень горячий чайник, когда они тянут ручки к нему - как шанс узнать, что такое "горячо", что такое больно... Вы пишете, что не можете перестроиться... как будто снова и снова "суете руку в огонь"... Почему? Что вам дает такое поведение? Какие плюсы можно найти в нем? 

    - для вас измениться - значит стать самовлюбленнее и циничнее. Либо "святая", либо "циник". Может, вы сможете найти для себя какие-то промежуточные состояния? Например, стать более заботливой и внимательной к себе... по отношению к другим получается, получится и к себе, у вас долгие годы практики ;) Но это мой вариант - может вы найдете свой...

    декабрь 7, 2010 г.
    Ответ понравился автору
  • Доброго времени суток!

    Фраза "относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе" - это библейская цитата. Это говорил Иисус своим ученикам, уча их и наставляя в законе.

    Вы попались в ловушку самоправедности. Вы пытались исполнить заповедь СВОИМИ силами, человеческими. А это в принципе невозможно.

    Вся история жизни народа Израильского, описанная в Писании, в Ветхом Завете  - это пример того, как люди сотни лет пытались исполнить закон, данный Моисеем, те самые 613 заповедей, но так и не смогли ПОЛНОСТЬЮ его исполнить.

    И когда Иисус пришел на землю, он принес нам всем такую очень важную "вещь", которая называется словом "благодать".

    Благодать - это незаслуженная милость от Бога и Его сила, данная для исполнения заповедей. Ее нельза заработать хорошими поступками или "святым" поведением, праведными делами и мыслями. Ее никак нельзя получить, кроме как ВЕРОЙ в Того, Который принес ее нам, людям.

    И только Его благодатью любой человек может исполнять закон и при этом не страдать так, как Вы.

    Писание говорит: "Сеющий в плоть от плоти пожнет тление. Сеющий же в дух от духа пожнет жизнь вечную".

    Вот Вы и насеялись уже в плоть за свои 20 с небольшим, что теперь тление пожинаете в полной мере.

    Пора начинать сеять в дух, чтобы из него пожать другое...

    Благословений Вам и мудрости. Ну, а ежели захотите понять, как начать сеять в дух - приходите в чат, поговорим.

    декабрь 8, 2010 г.
  • Полищук Мирослав - аватарка

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Попробуйте ответить себе на вопрос - ЗАЧЕМ Вы так делаете ("помогаю всем и вся в ущерб себе - как в физическом, моральном так и материальном плане. в ответ на обиду - 90% случаев отмалчиваюсь чтобы не обидеть человека своей репликой..")? Потому что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО считаете, что так правильно, потому что Вам приятно так действовать - или всё же увязываете эти свои действия с действиями других людей, ожидаете от них благодарности, аналогичных действий по отношению к себе, т.е., по сути, пытаетесь КОНТРОЛИРОВАТЬ действия других, управлять ими, навязывать им собственные убеждения? Действительно ли эти другие люди ДОЛЖНЫ себя вести по отношению к Вам так, как Вам было бы приятно и как Вы считаете правильным? Можете ли Вы заставить их так действовать? Насколько полезны для Вас такие ожидания и попытки? Что будет, если Вы позволите и себе, и другим действовать так, как им и Вам удобно, привычно и приятно, как Вы и они считают правильным? Что будет, если Вы будете продолжать ожидать, что другие будут вести себя так, как Вы считаете правильным? Какой вариант Ваших действий полезнее для Вас?

    О "лечении" тут речи нет - речь идёт только о коррекции нереалистичных, иррациональных, мешающих Вам и доставляющих Вам негативные эмоции установок и убеждений. Такие установки свойственны всем людям, и надо учится их контролировать. Вы уже почти полностью осознали причину своих болей и обид, теперь Вам надо осознать, что тут не поможет ни какой-то "чудесный метод" ("золотая пилюля"), ни "ещё пара сотен ожогов". Помочь может только кропотливая работа со своими убеждениями и установками, и, естественно, такую работу лучше вести не самостоятельно, а с консультантом.

    декабрь 8, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

Похожие вопросы

Как с этим справляться?

август 17, 2014 г.

Психология

Решено

Закрыт

vip

Завидую другим девушкам

Вопрос задан анонимно февраль 18, 2013 г.

Психология

Жест женатого мужчины

февраль 23, 2012 г.

Психология

Решено

Что делать когда тебя бесит человек и его выходки?

Вопрос задан анонимно декабрь 19, 2010 г.

Психология

Решено

Почему человеку всегда всего мало?

сентябрь 3, 2009 г.

Психология