Медицина

Анализы - вопрос №46940

Здравствуйте! мне назначили ряд анализов. Многие из них я расшифровала значения. А многие не могу, так как я не врач)) помогите, если не трудно. И мне спокойнее будет )

T-TESTO,

FREE TESTO,

AN,

ANT. CARD IgM / IgG,

ANT. dsDNA,

CLAM. IgM / IgG

спасибо

декабрь 7, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Вожаков Сергей Валерьевич

    28-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Это исследования на маркеры аутоиммунных заболеваний. Важны не названия анализов, а полученные значения. Отсканируйте бланки анализов и отправьте на почту.

    декабрь 8, 2010 г.

    Павел Владимирович

    Медицина

    Здравствуйте!

    Непосовсем понятно из каких анализов вязты T-TESTO, FREE TESTO, AN. Если можете, то уточните. Для остальных показателей:

    ANT. CARD IgM / IgG - вероятно это антитела к кардиолипину, является маркером антифосфолипидного синдрома.

    ANT. dsDNA - являются специфичными маркерами к нативной ДНК, то есть являются маркерами такого аутоиммунного заболевания - Системная красная волчанка.

    CLAM. IgM / IgG - это антитела к хламидиям ( IgM - говорят о свежем или остром процессе, IgG - о носительстве или перенесенном заболевании).

    декабрь 8, 2010 г.

    Вожаков Сергей Валерьевич

    28-й в Медицине

    CLAM. IgM / IgG - возможно, что это ИФА анализ на хламидиоз, с раздельным определением антител класса M и G. Однако, тогда сокращение должно выглядеть так: Chlam. Кроме того, ИФА анализ на хламидиоз проводится раздельно для Chlamidia trachomatis и Chlamidia psittaci. Поэтому, еще раз призываю отсканировать бланки и отослать по почте.

    декабрь 8, 2010 г.