Медицина

vip

600 i

Здравствуйте, на десне во рту изначально вскочил «шарик», наполненный жидкостью. Через некоторое время шарик лопнул и появилась болезненная ранка. Что это может быть? - вопрос №4694602

март 24, 2022 г.

  • Всего ответов: 6

    Светлана Петровна

    18-й в Медицине

    Такое бывает, полощите марганцовкой и делов-то.

    март 24, 2022 г.

    Прошина Александра Сергеевна

    41-й в Медицине

    Добрый день, похоже на стоматит. Он возникает чаще всего при травмировании слизистой рта( твёрдой едой, зубами, при чистке зубов, при вирусных инфекциях, гиповитаминозе. Если это состояние у Вас не часто, то не стоит беспокоиться, просто применяйте местные антисептики: метрогил-дента, камистад, асепта. Полоскайте корой дуба, прыскайте мирамистином до заживления.

    март 24, 2022 г.

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! Это может быть простой герпес. Обрабатывайте водным раствором метиленовой синьки, на ночь прополисом на оливковом масле. После каждой еды полощите ромашкой.

    март 24, 2022 г.

    Котелко Вера Федоровна

    45-й в Медицине

    Здравствуйте. Это может быть воспаление на корне зуба (периодонтит) с образованием свища на десне как раз в виде такого «шарика», который в последствие лопнул, при этом зуб как раз обычно не беспокоит, потому что происходит отток от него в полость рта через образовавшийся свищевой ход. А может быть что-то непосредственно со слизистой (стоматит, простой герпес, герпетический стоматит бывает и многое другое) Но чтобы узнать наверняка необходимо обратиться к стоматологу на очный приём, так как сложно понять по фото. Нужно смотреть непосредственно в полости рта. Сделать рентген и разобраться, что это именно такое. Только тогда можно будет говорить о правильной тактике лечения. Потому что либо придётся лечить зуб, либо только слизистую (при чем если это герпес к примеру, то понадобятся противовирусные). Разница огромная в каждом конкретном случае. Никакой марганцовки ни в коем случае!!! Пока не дойдёте до стоматолога можно наносить метрогил Дента или асепта-дентальная паста. Воздержаться от острой, солёной, горячей и кислой пищи.

    март 24, 2022 г.

    Яков

    5-й в

    Здравствуйте !
    По  фото  у  Вас  определяются  расположенных  рядом  4 элемента  герпетической (вирусной) сыпи !
    Признаков бактериального воспаления  там  нет ,  потому  не страшно  !
    Какими  именно  вирусами это  вызвано ?
    Сказать  сложно ,  но  часто  причиной  являются  персистирующие  вирусы :    ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна — Барра)! Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли! Вам необходимо проведение анализа крови  методом ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !

    Как  лечит ?
    Особого  лечения  ,  кроме антисептиков  ничего  не требуется !  Антисептики  должны  препятствовать  присоединению  вторичной  бактериальной  инфекции :
    МИРАМИСТИН (спрей) наносить на  область  сыпи  3  раза  в день 3 — 5  дней  !
    Повода для тревоги  нет !
    Удачи Вам !

    март 24, 2022 г.

    Ирина Владимировна

    7-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Показала представленные Вами фотографии мужу ( стоматолог- терапевт- ортопед).

    С большой вероятностью у Вас развилась герпетическая инфекция, т.к. на фото определяются элементы высыпания (везикулы) - это водянки, наполненные жидкостью с высокой концентрацией вируса, которые в  определенный момент лопаются, оставляя болезненную ранку.
    Если происходит инфекционное заражение, ранка покрывается желтой корочкой, слизистая оболочка ротовой полости поражается все сильнее, перетекая в разлитой стоматит, у Вас такие проявления не наблюдаются.

    Терапия острой стадии заболевания — это прием противовирусных препаратов, а в остальное время применяются общеукрепляющие средства.
    Самые популярные средства – «Ацикловир» и «Зовиракс» в форме таблеток и кремов.
    Использование крема в ротовой полости затруднительно, поэтому таблетки оптимальны. Пьют их курсом до  7-ми дней.
    Сложность с применением кремов и мазей – не повод отказываться от местного лечения герпеса.
    Облегчить симптомы и предотвратить распространение инфекции помогут полоскания и орошения слизистой рта.
    Хорошие средства: «Гексорал», хлоргексидин, раствор перекиси водорода, фурацилин, а также обезболивающие спреи, растворы для полоскания, гели с анестетиками (например, гель «Лидоксор», снимающий жжение и раздражение).
    Если  надумаете местное применение то используйте гель «Герпенокс».
    Для заживления рекомендую бальзам «Витаон» масляный.

    Общие рекомендации, как укрепить организм и повысить его защиту:
    1) избегать стрессов, наладить сон;
    2)включить в рацион как можно больше свежих овощей, фруктов, зелени;
    3)пить много воды;
    4)заниматься физкультурой или плаванием.

    При обострении герпеса на деснах рекомендуется придерживаться диеты: убрать из рациона острую, жирную, слишком горячую пищу, исключить горячие и спиртные напитки.
    Чтобы не раздражать слизистую, исключите курение.

    Будьте здоровы!

    март 25, 2022 г.