Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Затопили соседи - не сильно ( то есть потопа как самого не было) были потеки, тк у соседки сверху на протяжении недели подтекал кран, все ушло естественно к нам. - вопрос №4696662

Мы не заметили сразу. Заметили, когда начали отходить обои, а под ними образовался чёрный грибок! Естественно обратились в рэу. Выяснилось — что она обращалась за заменой крана в январе. Мы заметили, что нас подтопили только в марте. В рэу составили акт, где естественно указывают на вину соседки сверху. Соседка сверху платить не хочет. Мы предлагали решить все мирно. Теперь вопрос. Есть какие то сроки обращения в суд? Если заметили мы только недавно, акт составлялся естественно по нашему обращению в марте

март 25, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Алина. Вы вправе обратиться в независимое экспертное бюро города, специалисты которого проведут не только оценку ущерба, но и укажут вероятную причину его возникновения, о чем выдадут вам заключение. С этим документом и актом из РЭУ вы вправе обратиться в суд, для взыскания с соседей не только суммы ущерба, но стоимости услуг эксперта (ст.ст. 15, 1064 ГК РФ). Но, предварительно лучше направить соседке досудебную претензию, где вы укажите сумму к выплате и срок для добровольного исполнения вашего требования (2-х недель будет достаточно). Претензию направьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если она ничего не ответит или опять откажет вам — обращайтесь в суд.

    март 25, 2022 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Алина! Срок исковой давности согласно ст.196 ГК РФ составляет 3 года. Однако не стоит затягивать с подачей искового заявления в суд. В силу положений статей 15, 210 и 1064 ГК РФ ущерб нужно взыскивать с собственника жилого помещения, а доказывать, что тут вина УК предоставьте ей. Вас не должна волновать причина, по которой она допустила затопление. Если будет доказано, что тут вина УК, то сможете взыскать в солидарном порядке еще и с УК.

    март 26, 2022 г.