Психология

Страхи - вопрос №469945

Здравствуйте, меня зовут Лариса. Мне 21 год. Если описать вкратце мою жизнь, то получится, что я всю свою жизнь прожила в не очень благоприятных условиях. Сначала с матерью, которая злоупотребляла алкоголем, потом со старшей сестрой и ее мужем, которая сидела плотно на героине. При помощи отца я не была ни в чем обделена в материальном плане, но меня обижало то, чтоон знал всегда, что происходит, и в каких условиях я живу, никогда не обращал внимания на побои, проще говоря помогал только материально, платил алименты. Сейчас по сей день я живу с сестрой. Но в данный момент, меня это устраивает, так как то что было раньше не повторяется, хотя у меня ужасные отношения с ее мужем. Здесь еще много нюансов, но я не буду это все описывать, так как сомневаюсь, в том что это относится к моему вопросу. В принципе у меня все хорошо, есть любимая работа (работаю воспитателем), заканчиваю высшее образование. Но мне мешают жить мои страхи. Я боюсь всего. Темноты, переходить дорогу, да и вообще в темное время суток страшно на улице находится. Боюсь смерти. Боюсь остаться одна.Не выйти никогда замуж. Вообще чувствую практически всегда, что страх за спиной. Снятся кошмары. В последнее время стала чувствовать, что стала ипохондриком. Мне нравится болеть, потому что тогда мне ничего не надо делать, даже шевелиться. Я даже к целительнице обращалась, хотя понимаю, что это бред. Жду вашего совета. Огромное спасибо за помощь.

ноябрь 18, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    уважаемая Лариса, у вас действительно ситуация не очень -то.Чтобы помочь вам надо тщательно прорабатывать вашу биографию. выслушивать вашу боль,, пока у вас не наступит более или менее спокойное отношение к тому, что было в вашей жизни. Дело в том, что это отношение, спокойное может наступить только после того, как  психолог выслушает вас, примет вашу боль и вы очиститесь от прошлого. Хотя бы в той мере, чтобы не страдать от фантазий о смерти. Конечно это возможнов чате. Если вы примете эту идею, то пишите в чат-отвечу.

    ноябрь 18, 2012 г.

    Кочина Ирина Валерьевна

    63-й в Психологии

    Здравствуйте, Лариса!

     У Вас очень трудная жизненная ситуация. И вы молодец, что справляетесь с ней.

    Вы очень много о себе понимаете.

    Но, безусловно, вам нужна помощь и поддержка психолога-

    насколько вы готовы?

     Я думаю, что здесь не столько страх смерти, сколько страх жизни- страх жить так, как вам хочется. Страх что-нибудь сделать ( и делать) для этого. Гораздо спокойнее болеть ( вот поэтому Вам это нравиться)

    с уважением

    ноябрь 18, 2012 г.