Юриспруденция

Обманула мошенница - Томская область - вопрос №470387

Коллега вчера рассказала, что ее знакомая продает айфон (телефон). При чем цена небольшая, тк ей (знакомой) срочно нужны деньги. Я, заинтересовавшись этим предложением, тут же позвонила ей и назначила встречу у себя на работе вечером (я работаю в салоне красоты).

Она пришла чуть раньше назначенного времени, когда я еще работала и я переговорила с ней очень быстро и осмотрела аппарат тожедостаточно быстро. Я понимаю, что это и моя вина тоже, тк нужно к процессу покупки дорогостоящей вещи подходить более основательно, но моя бдительность была усыплена доверием к этой мошеннице, тк коллега (а мы с ней давно работаем и я доверяю ей) охарактеризовала ее как очень надежного и серьезного человека, а также невероятным желанием обзавестись этой вещью.

Стоит упомянуть, что телефон был в пленке, но коробка была распечатана, тк она сказала, что включала телефон.

После окончания работы (это где-то через час) я начала «копаться» в телефоне, захотела зайти в интернет, но русскоязычные сайты не отображались — текст был нечитаем. Затем я обнаружила, что коробка вообще от телефона черного цвета (а этот был белый), IMEI на коробке не совпадал с тем, что в телефоне. В общем, по всем признакам, это была отличная китайская подделка. 

Мошенница не говорила, что это оригинал, но и не говорила, что это подделка. Я позвонила ей и сказала, что хочу вернуть деньги. Она сказала, что этих денег у нее нет. В общем, договорились созвониться на следующий день в обед, тк у нее якобы был другой покупатель.

Взяла она трубку ближе к вечеру, сказла, что покупатель не отвечал итд. Я ей предложила установить число, когда она мне вернет деньги или, в противном случае, я подаю заявление в полицию. Факт передачи денег зафиксировала камера и есть свидетели. Она сказала, что она права и что я могу подавать заявление и бросила трубку.

 

вопрос: как быть в этой ситуации? есть ли основания для возбуждения уголовного дела? и какова вероятность вернуть деньги и наказать мошенника?

ноябрь 18, 2012 г.

  • Всего ответов: 0

Похожие вопросы

Решено

vip

Добрый день, когда состоится продажа квартиры? Елена 13.10.1985, спасибо!

Вопрос задан анонимно сентябрь 26, 2023 г.

Эзотерика