Психология

самокопание что делать? - вопрос №470663

я к вам за помощью, правда я даже не знаю как толком сформулировать что я хочу… моя основная проблема это маниакальное самокопание в себе, я постоянно думаю что я что то делаю не так, что я в чем то виновата, что если что то произошло это обязательно как то я повлияла на нехороший исход, и от всего этого я немогупочувствоватьсебя полноценно счастливой… хотя у меня замечательный и муж и двое деток(дочь 3,5г и сын 1г)! я помню себя раньше, я была конечно очень неуверенной в себе, но при этом спокойной и оптимистично настроенной всегда, а сейчас все наоборот почему то, пожалуй серьезный сбой в нервном и психологическом состоянии был 5 лет назад когда я забеременнела и на узи в 22 недели сообщили что у ребенка очень серьезный и сложный порок сердца, мы долго решали и изучали статистику таких заболеваний и согласились с врачами что нужно делать прерывание беременности, потом через пол года была новая беременность-надежды на лучшее и регресс… в ситуации с первой беременностью нас в нашем решении мало кто из друзей поддержал и большинство осудили и от туда теперь какое то недоверие к людям и нежелание близко подпускать к себе я очень люблю своих детей, но достаточно часто раздражаюсь на них и потом жалею и опять занимаюсь самобичеванием, что я могла бы быть лучшей мамой и женой и дочерью своей маме… и опять виню себя во всех смертных грехах, старшая дочь сильный аллергик и есть даже мысли что от части это моя вина, ведь психологическое состояние мамы часто влияет на здоровье ребенка… в общем я запуталась и не знаю как перестать винить себя во всем и принять себя такой какая есть и перестать думать «а что подумают другие и т.п» и перестать пытаться всем понравиться(даже если человек в принципе не важен для меня) и угодить и перестать винить себя во многом и начать мыслить позитивно...

ноябрь 19, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!

    Вот Вы в общем-то докопались до нужного места, а дальше?

    Дальше придется сменить стереотип и поручить себя специалисту. Вы уже поняли, что дальше Вы уже не продвинетесь и ощущаете тупик? Ментальная обработка, самокопание — всегда приводит именно в это место. Выходите оттуда!

    Удачи!

    ноябрь 19, 2012 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!

    Вам показана серьезная психокоррекционная работа с психологом, самостоятельно невероятно сложно освободиться от таких проблем, Вам необходима помощь специалиста. Все не так сложно, как порой кажется, повысить самооценку, избавиться от неуверенности и от зависимость чужого мнения можно и, главное, нужно. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

    ноябрь 19, 2012 г.

    Людмила Д. Москва.

    86-й в Психологии

    Елена, здравствуйте!

    По всей видимости, груз вины уже невыносим-надо сбрасывать… Вы правы в том, что надо работать с неуверенностью в себе, с чувством вины и позитивным самоотношением и непоследовательностью поведения в отношении детей.

     Друзья ваши- врачи? Почему вы ориентировались на их мнение?

     Елена, это ваша жизнь и вы вольны поступать так, как считаете нужным...

    Если вы не уверенны в каком-то вопросе-есть специалисты, которые обладают специальными знаниями и могут оказать действенную помощь...

    Подумайте над тем вы хотите быть лучшей мамой и лучшей женой относительно вас нынешней или вообще? Вы даете себе право на ошибку?

    Удачи и успехов в работе с собой и над собой!

    Не забывайте оценивать понравившийся ответ в знак признательности, что люди уделили вам внимание! Спасибо!

    ноябрь 19, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Чувство вины, проблемы с самооценкой, желание «социального одобрения»… Вот примерный список проблем, с которыми предстоит разобраться. Выбор специалиста за Вами.

    ноябрь 19, 2012 г.