Психология

Здравствуйте. Расскажу немного о себе. Ещё с детства я любил историю и, став старше, увлёкся разделом "Новейшей истории" (XX в.— н.в.). Так как этот период очень неоднозначен и нередко является - вопрос №4706969

важным элементом политических дискуссий, я со временем начал также интересоваться политикой, социологией и экономикой. В дальнейшем философией. Проблема заключается в том, что это превращается в помешательство. Часто ловлю себя на размышлениях на те или иные темы во время повседневной жизни. Например, выхожу из комнаты буквально на несколько минут, чтобы заварить чай; в итоге впадаю в череду диалогов с самим собой и возвращаюсь назад лишь через несколько часов. Похожее происходит очень часто, и не проходит ни дня, когда я не думаю о чём-то подобном. Много раз я задумывался о том, чтобы начать писать дневник или что-то в этом роде в надежде на то, что, изложив всё на бумагу, я сниму с себя эту нагрузку и мне станет легче. С другой стороны, я боюсь, что это может только усилить реакцию и ввергнуть меня в уже полное безумие. Понимаю, что мой вопрос может казаться странным, но хотел бы узнать как именно мне лучше поступить.Всего доброго!

Вопрос задан анонимно апрель 3, 2022 г.

  • Всего ответов: 5

    Юлия

    17-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Выбирайте специалиста на сайте и проработайте вопрос. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее.
    Удачи и мудрых решений вам!

    апрель 3, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, что именно в этом Вашем состоянии беспокоит Вас? внутренние диалоги? отрыв от реальности?

    В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

    апрель 3, 2022 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Если Вы просто любите думать или размышлять, то ничего плохого в этом нет.
    Это означает, что Вы думающий человек.
    Другое дело если это сильно мешает в жизни.
    Есть способы обуздать беспокойство ума.
    Это к примеру медитация осознанности (mindfulness)
    Попробуйте позаниматься. Это не сложно.
    Удачи!

    апрель 3, 2022 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
        Попробуйте ответить себе на вопрос: для чего я это делаю? Возможно, это Ваш способ «убегания» от реальности (который сформировался еще в детстве)? В данный момент это уже напоминает механизм навязчивости. Необходимо обратиться к психотерапевту, чтобы диагностировать Ваше состояние и подобрать лечение (медикаментозное, психотерапевтическое, комплексное — в зависимости от результатов диагностики).

    апрель 3, 2022 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и в увлечении есть элемент вашего интереса. в чем он?

    апрель 3, 2022 г.