Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, выплаты по беременности и родам, и ежемесячное пособие по уходу за ребёнком, платит сейчас не работодатель, а государство? И если зп небольшая, и получается - вопрос №4708529

меньше установленной нормы выплаты по уходу за ребёнком, меньше 7677, то работник в декретном отпуске получает, не меньше 7677, а именно эту сумму, так понимаю? Спасибо заранее за ответ!

апрель 4, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Фатима Рустамова

    34-й в

    Добрый день!
    При отсутствии заработка в двух годах, предшествующих декрету, пособие по беременности рассчитывается исходя из МРОТ, установленному на начало года выхода сотрудницы в декрет. Размер пособия по БиР в 2020 году для сотрудницы без заработка составляет 55 831,23 руб. Если небольшой доход (по трудовому или гражданско-правовому договору) у женщины был, пособие по БиР нужно рассчитать сначала по среднему заработку, затем по МРОТ, и далее выбрать то, где сумма декретных вышла больше.

    апрель 4, 2022 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Наталья! Выплату осуществляет ФСС через работодателя. Расчет производится за 2 календарных года, предшествующих году страхового события (беременности и родов, а также ухода за ребенком). Если пособие будет ниже МРОТ, то его должны начислить, исходя из МРОТ.

    апрель 4, 2022 г.