Юриспруденция

первоочередность при сокращении штата - вопрос №47087

здравствуйте, у нас сокращаеться 2 ставки (должности), эти должности занимают 1- пенсионер- разряд 14, стаж по специальности 1год; и 2- работник без высшего проф.образования, — разряд 14, стаж 15 лет. в этой ситуации мне (3 работнику- стаж 5 лет. разряд 13, высш.проф. обр.) предложили уйти по сокращению обосновав не квалифицированной деятельностью (хотя ни устных ни письменных взысканий и выговоров нет.) есть курсы повышенияквалификации и т.д. естьеще работник 4 — стаж по специальности 3 года, высшее образование только что получено, разряд 13. Обяъсните кто в данной ситуации имеет первоочередное право на сокращение?

Вопрос задан анонимно декабрь 8, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    в первую очередь работодатель должен уволить пенсионера.

    при равной производительности труда и квалификации предпочтение отдается:
    - семейным с 2 и более иждивенцами (нетрудоспособными членами семьи, которые находятся на полном содержании работника или получают от него помощь как постоянный и основной источник средств к существованию);
    - лицам, в семье которых никто больше самостоятельно не зарабатывает;
    - сотрудникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
    - инвалидам Великой Отечественной войны и боевых действий по защите Отечества;
    - сотрудникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    Критерии производительности труда и квалификации работодатель устанавливает самостоятельно в зависимости от специфики деятельности организации. Например, учитываются:
    - уровень образования (профессиональная подготовка);
    - навыки и опыт практической работы (стаж);
    - звание и ученая степень и др.

    При оценке квалификации подтверждающими документами могут быть:
    - документы об образовании;
    - документы о повышении квалификации;
    - протоколы аттестационной комиссии о присвоении квалификационного разряда (категории), об итогах аттестации;
    - выписка из приказа о получении квалификационной категории;
    - удостоверение о присвоении квалификационного разряда (категории) или свидетельство об уровне квалификации;
    - трудовая книжка и др.

    декабрь 8, 2010 г.