Юриспруденция

Изменение системы оплаты труда - вопрос №47141

Здравствуйте! У нас на предприятии сложилась следующая ситуация по оплате труда топ-персоналу.
С 1 января 2011 года вводится в действие новое положение об оплате труда. Пока я его еще не видел, но новое дополнение к трудовому договору мне уже предлагали подписАть. Краткая суть дополнения:
 Заработная плата работника состоит из 2-частей — 70% это неделимая часть, 30% это премиальная. С неделимой все понятно,премиальная должна зарабатываться по итогам работы. Это тоже понятно.
Суть в следующем.
У меня сейчас есть оклад. Допустим 10000 рублей. Я получаю этот оклад плюс все надбавки\вычеты\возможные премии.
В данном дополнении к ТД от моего оклада 10000 рублей отнимают 2000 рублей (получают 8000 рублей неделимой части 70%) и дополняют его 3428,5 рублями (получают  премиальную часть 30%). В итоге общая часть вырастает до 11428,5 рублей.
 Вроде бы все хорошо, приятно, зарплата растет. НО! Я НЕ УВЕРЕН, что я буду получать эти самые 30%. Фактически мне режут зарплату. Приказ о переводе дали подписАть еще в октябре, все по ТЗ, за два месяца до введения положения об оплате в действие.
ВОПРОС: Законно ли такое изменение и не является ли ухудшением условий оплаты труда? (В случае неподписания мной данного договора, мне предлагают работу на нижестоящей должности, либо, при отказе, увольнение)

декабрь 9, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Данная ситуация является изменением существенных условий труда. пока нарушений закона в действиях работодателя не усматривается. Если Вы не согласный с изменением и откажетесь подписать соглашение об изменении условий труда, то Вас могут уволить совершенно на законных основаниях.

    декабрь 10, 2010 г.