Юриспруденция

vip

Здравствуйте уважаемые эксперты! Может ли банк изменить условия по договору? У меня есть карта "Халва" Совкомбанка. По ней ежемесячно за пользование услугой минимальный платёж начислялась комиссиия в - вопрос №4716885

размере 2,9% на остаток. Что было отражено в договоре. Недавно банк увеличил её до 3,9%.Можно ли это делать с уже заключёнными договорами с комиссией 2,9%? Благодарю.

апрель 11, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Борисович

    27-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    В соответствии с ФЗ «О банках и банковской деятельности», Кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, процентные ставки по вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами — индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.

    Опять же, есть и такая практика: «Как отметил суд, по своему смыслу ч. 2 ст. 29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 допускает одностороннее изменение кредитной организацией размера процентной ставки по уже выданным кредитам, если такое право закреплено в кредитном договоре, заключенном между банком и заемщиком.

    Таким образом, чтобы ответить точно на Ваш вопрос, нужно читать договор и иные условия.

    апрель 11, 2022 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Ирина! Как правило комиссии регламентируются Правилами банка, в т.ч. при выдаче кредитов (ст.819-821 ГК РФ) и кредитных карт. А в договоре или в Правилах, к которым Вы присоединяетесь, как правило прописывают возможность их одностороннего изменения банком. Так что здесь все может быть правомерно.

    апрель 11, 2022 г.