Психология

Добрый вечер! Нужна нестандартная помощь психолога. Ищу психолога-консультанта, мужчину. Более двух лет встречаюсь с мужчиной, всё прекрасно, но предложения руки и сердца от него не поступало. - вопрос №4727655

Хотелось бы с помощью специалиста разобраться в ситуации, понять, как лучше себя вести и как лучше обсудить этот вопрос с мужчиной, стоит ли надеяться на брак в этом случае. Желательно, чтобы консультации проходили по телефону или zoom.

Дополнение автора от апрель 20, 2022 г., 00:35:51

Добрый вечер! Спасибо большое за отклики. Нестандартность помощи, на мой взгляд заключается в том, что мне нужна не психотерапия, а скорее помощь в анализе ситуации и корректировка моего поведения, выбора правильной стратегии поведения.

Дополнение автора от апрель 20, 2022 г., 00:43:46

Манипулировать учить меня не нужно, запрос не в этом. Я была в предыдущем браке 25 лет, так что брак ради галочки меня не интересует. Опыт показывает, что к сожалению, прямые разговоры часто нерезультативны. Естественно, если мужчина заинтересован в отношениях с женщиной, он не будет отвечать на её прямые вопросы, что ему брак и семья не нужны, но и предложения не делает при этом. Возникает вопрос почему так происходит. Материальных проблем нет совершенно, ничто браку не препятствует, два с лишним года, это достаточно большой срок, чтобы определиться. Если бы я хотела манипулировать, я бы просто поставила ультиматум, но я так делать не хочу. Возможно, в моем поведении есть что-то, что мешает мужчине принять решение, поэтому я ищу психолога мужчину, так как хотелось бы увидеть взгляд со стороны. Надеюсь, что достаточно подробно описала свой запрос.

Дополнение автора от апрель 20, 2022 г., 08:27:16

Да, консультации в чате конечно! Просто желательно, чтобы не в переписке.

Вопрос задан анонимно апрель 19, 2022 г.

  • Всего ответов: 3

  • приветствую и для начала разобраться стоит в вашем поведении. именно оно даёт мужчине возможность так себя вести

    апрель 19, 2022 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
        Так нет ничего проще. Мужчины не понимают намеков, с ними нужно говорить конкретно. Вот и поговорите с ним о том, когда он собирается сделать из Вас «честную женщину».
        А что Вы имеете в виду под термином «не стандартная» помощь? Вы хотите продавить тему с замужеством даже если мужчина против? Т.е. Вам нужен манипулятивный рычаг или какое то «волшебное» средство, позволяющее управлять мужчиной? Так и здесь нет ничего сложного (кроме вопросов этики). Все манипуляции давно известны, многократно описаны. Начиная Шейновым, заканчивая всякого рода попсой от психологии.
        Или Вы имеете в виду что-то совсем уж «нестандартное»? Да, еще: все консультации проводятся только на сайте посредством чата (есть и видео режим, и аудио). Специалисты не имеют права выводить клиента за рамки сайта, обмениваться личными данными. Правилами сайта это запрещено!

    апрель 20, 2022 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    На дополнения:
        «Опыт показывает, что к сожалению, прямые разговоры часто нерезультативны» — если у Вас что-то не получается, значит Вы это делаете неверно (что именно неверно и покажет анализ). А так, есть много техник налаживания конструктивного диалога (отзеркаливание, подстройка, ведение, использование репрезентативного канала для передачи сообщения...).
         «Естественно, если мужчина заинтересован в отношениях с женщиной, он не будет отвечать на её прямые вопросы, что ему брак и семья не нужны» — что Вы называете «отношениями»? В этом сообщении подразумевается, что брак и отношения — вещи разные. Возможно, здесь речь, как раз, не о мужчинах, а о Вашем страхе получить отказ на прямой вопрос. И этот страх заставляет Вас находится в состоянии «бери что дают».
         «Возникает вопрос почему так происходит» — потому что мужчина уже получил «доступ к телу». И ему комфортен именно этот формат. Получается, Вы жертвуете своими интересами (угождая мужчине, не задавая вопросов) ради того, чтобы быть с ним (в тайне надеясь, что это перерастет в брак). Но, как я сказал выше, мужчина не понимает намеков и не умеет читать Ваших мыслей. Если Вы молчите, он считает, что Вы всем довольны. А разве Вы довольны?
        "... два с лишним года, это достаточно большой срок, чтобы определиться" — я тоже так считаю. Но Ваш мужчина может считать иначе. И чтобы узнать о том, что у него в голове, нужно с ним говорить. А поняв его замыслы (если вдруг они не схожи с Вашими!) — искать компромисс (решение, которое устроит обоих). Или не искать, тут уж Вам решать.
        «Возможно, в моем поведении есть что-то, что мешает мужчине принять решение, поэтому я ищу психолога мужчину, так как хотелось бы увидеть взгляд со стороны» — да, скорее всего так и есть. Но чтобы понять, что именно, необходим анализ отношений в паре (возможно, это просто «Родительская» позиция, которую необходимо изменить на «Взрослую». Что это такое, тоже обсуждается с психологом, как и коррекция. Это лишь гипотеза. Так, первый попавшийся пример из головы).

    «Нестандартность помощи, на мой взгляд заключается в том, что мне нужна не психотерапия, а скорее помощь в анализе ситуации и корректировка моего поведения, выбора правильной стратегии поведения» — это, как раз, стандартная работа психолога. Психотерапия — это про лечение болезни. А коррекционная работа — это, как раз, епархия психолога (и то, как мне кажется, чего хотите Вы!).

    апрель 20, 2022 г.