Психология

Доброго времени суток. Вопрос по отношениям. Девушка сказала, что сильно любит, но с армии дожидаться не будет, найдет другого,а после армии может поговорим, что делать? Как перестать морочить себе - вопрос №4728867

Вопрос задан анонимно апрель 20, 2022 г.

  • Всего ответов: 4

    Анна

    42-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Берете голову. И перестаете ее морочить.

    Вероятнее всего, вас мучают противоречивые желания и чувства. Приведу пример, необязательно, что он полностью совпадет с вашим восприятием.

    Допустим… У вас в детстве или юности сложилось представление, что если женщина любит, то обязательно дождется из армии, об этом столько написано песен, стихов, снято фильмов. С другой, вы видите разрыв шаблона — вроде любит, говорит, но ждать не будет. Так можно ли любить и не ждать? Тут может включаться обида, растерянность, как это воспринимать, верить или нет, послать или смириться.

    Второй момент — рациональная часть. Возможно, вы и сами бы на ее месте ждать не стали. И можете предположить, что за год (или за сколько у вас?) может все поменяться, могут прийти новые возможности, новые люди, новая работа, новое место жительства… и соответственно, обещать что-либо на год вперед — романтично, конечно, но не всегда эти обещания сдерживают. И что возможно ее речь как раз имеет больше честности и уважения к вам, нежели клятвы о том, что она будет ждать вас у окна.

    Но поймите еще одну вещь. Тут нет правильного или неправильного восприятия.

    Для одного человека это будет предательство и он не готов поддерживать эти отношения, в его понимании его партнерша должна его ждать, потому что преданность и верность для него главнейшие вещи в отношениях. Кто его за это осудит? Да никто, имеет право!

    А для другого эти вещи более второстепенны, важнее именно прагматизм, здравый смысл, свобода и любовь вне рамок, принятие другого целиком и полностью, уважение. Имеет право на существование такой взгляд? Тоже имеет.

    Вам важно выбрать себя в этом, каким вы хотите быть… Важно определиться, иначе морока так и будет длиться. Она для себя определилась. Для нее это противоречие разрешилось так: люблю, пока любится, но и жизнь свою не отменяю. Что выбираете вы? Возможно, вам не хочется сделать так же как она? Хочется тогда и гордо уйти, и не любить?) Но это невозможно, чувства такая субстанция, которую нельзя отменить. Они могут пройти лишь сами. Или заново вспыхнуть.

    Решите для себя самого что-то… не для того, чтобы ей что-то сказать, а для того, чтобы вы на свое решение опирались и больше не возвращались к этому. Может, это будет расставание… (никто, кстати, не мешает потом передумать), может это будет смирение и плыть по течению, не загадывая… может это тоже, любить, но не ждать, что она вас будет ждать..

    Успехов!

    апрель 20, 2022 г.
  • приветствую
    что делать чтобы что?

    апрель 21, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Вы увидели насколько девушка серьезно относится к Вам и к отношениям, для неё нормально на время расставания быть с другим, вряд ли это можно назвать Любовью. Вы сталкиваетесь с разочарованием. Перед чем стоите Вы — остаться с ней? или расстаться?

    апрель 21, 2022 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    13-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Девушка фактически говорит о расставании с Вами. Против её воли действовать вряд ли получится.
    Можно вызвать желание продолжить отношения с Вами. При взаимной симпатии это возможно.
    Стоит умеренно проявлять силу характера, самоуважение, заботу о возлюбленной, чтобы она могла видеть в Вас достойную партию. А если у неё другие интересы, то не стоит её переубеждать.

    апрель 21, 2022 г.